Re: ГД предложат рассмотреть пожизненное лишение прав за «пьянку
Пожизненное лишение прав: власти поддержали идею
Еще два дня назад эта инициатива не выглядела серьезно. Все началось с того, что общественная организация «Антиалкогольный фронт» внесла в Госдуму законопроект, согласно которому, за управление машиной в пьяном виде автомобилисты будут лишаться прав пожизненно. Но на тот момент не было ясно, готов ли кто-то из представителей власти поддержать идею. Теперь же члены Совета Федерации поспешили выступить с заявлениями о том, что подобное наказание должно быть введено в России.
«Пожизненно лишать прав надо за первое же нарушение, повлекшее гибель человека, чтобы предупредить повторение такой трагедии в будущем. В любом случае, необходимо крайне четко прописать, в том числе в законодательстве, все правила прохождения медицинской экспертизы, результаты которой становятся основанием для вынесения решения о лишении прав», – заявил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин.
Надо отметить, что в исходном законопроекте речь не шла о пожизненном лишении водительского удостоверения за первое же нарушение. Предполагалось отнимать права навсегда лишь у нарушителей-рецидивистов, пойманных пьяными за рулем более двух раз.
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров также выступил за ужесточение наказания: «Я считаю, что сенаторский корпус, скорее всего, поддержит предложение о лишении прав за вождение в нетрезвом виде».
Источник
Re: ГД предложат рассмотреть пожизненное лишение прав за «пьянку
тут конечно я немного не согласен.... всяко бывает... я по-молодости деда сбил, он 3 дня без сознания лежал... думали, ВСЁ!... дед пьяный был, дорогу решил передо мной перебежать... я реально в той ситуевине не виновен был. А если б сдох ска? пожизненно пешеход?
Re: ГД предложат рассмотреть пожизненное лишение прав за «пьянку
здесь две разных идеи. одна - пожизненное лишение права на управление за неоднократную пьянку, вторая - за пожизненное лишение права на управление при ДТП со смертельным исходом. они кардинально отличаются друг от друга. но журналюги как всегда, смешали все в одно (мед, г@вно и пчелы). по журналюгам ладно... привыкли уже. но ведь и сами инициаторы законопроекта могут не представлять себе сложность воплощения обозначенных идей. нет нормального упоминания ни про основания лишения, ни про условия, ни про порядок, ни про ответственность за неисполнение решения о пожизненном лишении и т.д. больше все эти высказывания похожи на предвыборную возню (пиар). хотя, лично я был бы за ввод такого наказания как пожизненное лишение! и при желании проработать эти вопросы можно. но ведь этого мало. нужна эффективная реализация требований! чтобы порядок был один для всех и реально действовал.
Цитата:
Сообщение от WoofKiller
тут конечно я немного не согласен.... всяко бывает... я по-молодости деда сбил, он 3 дня без сознания лежал... думали, ВСЁ!... дед пьяный был, дорогу решил передо мной перебежать... я реально в той ситуевине не виновен был. А если б сдох ска? пожизненно пешеход?
они ничего не упоминули конкретного. брякнули и все. твой случай, Жека, не подпадал бы (если ты действительно не был виноват и не мог предотвратить наезда). думаю, что о пожизненном лишении права на управление при смертельном исходе может идти речь лишь при обвинительном приговоре суда по ст. 264 УК РФ.
хотя, расследование ДТП - еще та ...опа. но это совсем другая история ;)