«Единая Россия» выступает за повышение пошлин на иномарки
19 декабря 2008
http://dalpravda.ru/uploads/posts/12..._ed_rosija.jpg
Представители партии «Единая Россия» в пятницу заявили о том, что полностью поддерживают грядущее повышение пошлин на ввоз в РФ иномарок и другие шаги, направленные на помощь российскому автопрому, которые были озвучены в пятницу председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Об этом заявил первый заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единой России» и председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. По его словам, почти четверть взрослого населения России так или иначе связано с отечественным автопромом, поэтому поддержка ему необходима.
Исаев также считает, что организацией акций протеста на Дальнем Востоке занималась группа «черных дилеров», занимающихся ввозом и торговлей подержанными иномарками. Однако в этом регионе в автомобильном бизнесе заняты несколько десятков тысяч человек, поэтому туда уже направили представителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин, который должен разобраться с ситуацией на месте.
По словам директора Института общественного проектирования и гендиректора медиахолдинга «Эксперт» Валерия Фадеева, лозунги вроде «Дадим российскому автопрому спокойно умереть», с которыми выступают участники акций на Дальнем Востоке, действительно можно расценивать как радикальные и даже провокационные. Однако властям, по его мнению, необходимо внимательно изучить социально-экономическую ситуацию в Приморье. «Надо попытаться сделать так, чтобы потери (от введения новых таможенных пошлин, — примечание Ленты.Ру), даже если они будут, были минимальными для жителей регионов».
Напомним, что в пятницу Владимир Путин обнародовал комплекс мер, направленных на поддержку российского автопрома. Среди них — выделение российским предприятиям госкредита на 70 миллиардов рублей, выдача покупателям льготных кредитов на покупку отечественных машин, а также предложение бесплатно доставлять новые машины на Дальний Восток — для того, чтобы жители этого региона могли покупать автомобили по тем же ценам, что и жители европейской части страны.
Отметим также, что правительство поставило задачу не допустить новых акций протеста против повышения пошлин на подержанные иномарки. Губернатору Приморья Сергею Дарькину и местной "Единой России" поручено успокаивать людей.