Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Оружие самообороны.

  1. #61
    Цитата Сообщение от vva70

    К стати, тут Закон не на стороне бандюков.
    Любой гражданин имеет право защищать жизнь и здоровье другого гражданина вне зависимости, хочет он того или нет. Главное чтоб угроза (или действие) были бы восприняты реально.
    ну уж здесь я не удержусь. уважаемый, не вводите народ в заблуждение. мягко говоря, приведенные рассуждения не соответствуют действительности ( действующему законодательству). есть разные правовые категории: необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. в в сообщении же признаки разных категорий намешаны в одну кучу. для общего развития (не только автору указанного выше поста, но и всем интересующимся этой темой) рекомендую ознакомиться со ст.ст. 37, 38, 39 УК РФ. в качестве источника информации можно использовать хотя бы комментарий к УК РФ.

  2. #62
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от lexa_sy
    Цитата Сообщение от vva70

    К стати, тут Закон не на стороне бандюков.
    Любой гражданин имеет право защищать жизнь и здоровье другого гражданина вне зависимости, хочет он того или нет. Главное чтоб угроза (или действие) были бы восприняты реально.
    ну уж здесь я не удержусь. уважаемый, не вводите народ в заблуждение. мягко говоря, приведенные рассуждения не соответствуют действительности ( действующему законодательству). есть разные правовые категории: необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. в в сообщении же признаки разных категорий намешаны в одну кучу. для общего развития (не только автору указанного выше поста, но и всем интересующимся этой темой) рекомендую ознакомиться со ст.ст. 37, 38, 39 УК РФ. в качестве источника информации можно использовать хотя бы комментарий к УК РФ.
    Не надо умничать перед пенсионером МВД. Если уж начитались статей, то прежде их надо видеть на практике, а не на бумажке. В таком случае почитайте ст.119 УК и совместите их с вышепреведенными статьями и ситуацией.
    А еще лучше не лезте со своими пирогами ко мне на кухню, а создайте тему типа: "проконсультирую и т.д. и т.п." Только прежде чем консультировать, опишите свои реальные познания, применения в юридических вопросах на практике в жизни. А голые статьи народ и без ваших советов в книжках почитать может.

    Добрее... еще добрее... Figaro



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  3. #63
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    Хочу привести похожий пример из жизни:

    Ночь, больница. Два нарка ВИЧ инфицированных сбежали из охраняемой ментами палаты. На вахте их ловят менты в корридоре. Один нарк берет медсестру в заложницы, наполняет пустой шприц своей кровью угрожая вколоть, с требованием выпустить их на улицу. Менты малодушничают и отпускают нарков.

    Разбор полетов. Прокурор дает санкцию на арест малодушных ментов. На суде требуют 3 года тюрьмы, но судья ограничился по году условно с увольнением из органов, соответственно. (Без права занимать должность сотрудников МВД). Нарков потом нашли, посадили и т.д. Прокурорская проверка сделала вывод, что в той ситуации было единственно правильное решение валить нарков, а не подвергать девушку ( и граждан на улице ) опасности. Неизвестно чего бы они натворили выйдя за пределы больницы (благо просто заныкались).

    Конечно, службу в органах и простого гражданина сравнивать нельзя, но все таки, ситуация похожая.



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  4. #64
    Наш человек

    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Записей в дневнике
    1
    Виталя, отсутствие практики конечно может меня и подведет в рассуждениях, но сравнивать лицо при исполнении и обычного гражданина думаю не стоит.
    Если ты идешь по улице и видишь картину - человек приставил нож к горлу другого, ты достаешь валыну и шмаляешь в того кто с ножом, наносишь ему вред здоровью (про смертельный исход вообще молчу), тебя осудят. Для тебя небыло ни необходимой обороны, ни крайней необходимости (тут вот я уже подзабыл как и что). Твоя задача в данной ситуации была вызвать ментов, запомнить нападавшего и по возможности проследить куда он двинется что бы ментам было проще его найти.
    (грубо говоря откуда ты можешь знать что там реально происходило - может там фильм снимали..., а ты завалишь человека ).

  5. #65
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    Юрий, это само собой, все правильно говоришь. Все зависит от ситуации.
    Но когда производится выстрел в стену, приставляется нож к горлу, а утебя к тому же 2 свидетеля + потерпевшая, я думаю здесь сомнений по применению гражданином оружия не должно возникнуть.
    Я ж говорю, все зависит от ситуации. Здесь сто раз надо прикинуть все "за" и "против".



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  6. #66
    Так и знал, что будет продолжение ;)

    То, что кто-то являетесь ветераном МВД, само по себе еще ничего не значит. Принадлежность к данной системе, как вы прекрасно представляете, не гарантирует исчерпывающего знания юридических тонкостей.

    Опасность неясных, неверных рассуждений таится в том, что несведущий в юридической сфере человек может не понять их или (что еще хуже) принять их за чистую монету и (не дай Бог) руководствоваться ими в чрезвычайной ситуации.

    Поэтому я указал, что необходимо обращаться к нормативно-правовым источникам, регулирующим соответствующие вопросы в сфере общ.отношений. Это, как минимум, может сделать человека немного юр.подкованным или даже приблизить готовность к описываемым выше проблемным ситуациям. Да и для общего развития, в конце концов, не повредит ;)

    Говорить обо всем этом мне позволяет юридическое образование, опыт работы в следственных органах. Уж поверьте, умничать я и не думал. Если хотите что-нибудь из этой оперы, могу адресовать к своей диссертации или своим публикациям ;)

    А примеры, их можно приводить множество. Но (если у вас есть юридическое образование, то вам должно быть известно, что) источником права в нашей стране официально юридический факт (прецедент) не признается. Поэтому всем учить «мат.часть» – закон, то бишь ;)

    К вопросу о пирогах на чужой кухне. Согласитесь, правовая основа применения оружия немаловажна. Будет превышение пределов – будет угол.наказание. Весьма обидно получить судимость за противостояние нападавшему.

    PS vva70, без обид, ничего личного :)
    PSS и все таки, сорри за офф, больше не буду :)))

  7. #67
    lexa_sy очень даже прав!


    Не переходите на личности... Figaro
    Forester Cross Sports 2.0T

  8. #68
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от lexa_sy
    Так и знал, что будет продолжение ;)

    То, что кто-то являетесь ветераном МВД, само по себе еще ничего не значит...
    Вы крупно заблуждаетесь, друг мой. И Вы это знаете. Просто так ветеранами не становятся. Я ходил "по земле" и писулек не писал сидя в кабинете или дома у компа. Все что я говорю, все это из моего жизненного опыта.

    И поверьте, то что описано в этой теме - тоже реальность и жизненные ситуации. Диссертаций не пишу, но опытом в свои 39 лет обладаю немалым.

    Поучитесь еще, прежде чем давать советы, дружище.

    Без обид.



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  9. #69
    Цитата Сообщение от zmej85
    ..........выстрелю не задумываясь! только в голову постараюсь не попасть!а поломаные кости отморозкам только на пользу! в след раз подумают дважды!
    оружие в городе это соблазн его применить

    в следующий раз отморозки (а по сути те же пацаны, только слегка потерявщие границы реальности) подготовятся и на ни в чем не повинного прохожего вместо простого наезда приготовят ту же биту или что поострее. Не надо дразнить люмпенов оружием! Пьяную агрессивную кампанию шестью негромкими зарядами не остановишь. А будешь насмерть ложить - сядешь. Грань между допустиыми пределами обороны исчезающе мала. Тут ты пока еще защищаешь себя любимого, а через шаг ты уже насильник ничем не отличающийся от противника.

    ни кого я не учу, это чисто моё убеждение. У самого пукалка есть, лежит в сейфе. Носить в кармане - да упаси боже. Чак нориса народного мстителя и самостийного судью из себя строить только в кино можно.
    Железногорск

  10. #70
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nOEXAJIu
    У самого пукалка есть, лежит в сейфе. Носить в кармане - да упаси боже. Чак нориса народного мстителя и самостийного судью из себя строить только в кино можно.
    А зачем тогда тебе пукалка нужна, раз с собой не носишь, но в сейфе лежит? Оставил бы ее в магазине. Изредка приходил бы любоваться. И при чем тут Чак Норрис? Человек наоборот, говорит, что он не Геракл, чтоб голыми руками с отморозками мараться, на то и пукалка, чтоб с собой носить, а не в сейфе хранить.
    И в следующий раз отморозки 1000 раз подумают, лежа в больнице с переломами и ушибами, "а стоит ли вообще бардачить на улице? ведь в следующий раз можно и не на резиновую пулю напороться." Инстинкт самосохранения - самый мощный в сознании человека.
    Цитата Сообщение от nOEXAJIu
    Пьяную агрессивную кампанию шестью негромкими зарядами не остановишь.
    Кто сказал шестью? У меня как минимум 8 в стволе, 1 в патроннике и 8 в запасном магазине. итого 17. И уж поверь, ТоТоха херачит так, что аж шуба заворачивается.



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  11. #71
    А нафлудили-то, аж целых 5 страниц мегапознания :)
    Эй ямщик - поворачивай к чёрту, новой дорогой поедем домой!!!

  12. #72
    Цитата Сообщение от vva70
    ......... ТоТоха херачит так, что аж шуба заворачивается.
    обменялись мнениями, каждый остался при своем. Ты оказался таким же неубедительным в части воспитания отморозков, как и я :)
    Железногорск

  13. #73
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    Честь имею!



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Похожие темы

  1. Оружие
    от DRAGON в разделе Offtopic
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2011, 01:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43