Ты себе планируешь форсунки большие воткнуть и турбу помощнее ? Зачем менять топливные карты на стоке ? Нет в этом пропорциональности ресурс-мощность.
Вот нашел такую девайсину... Больше всего понравилось, что можно до 5и настроек делать и менять их на лету...
Никто с таким не сталкивался ?
Utec
Utec DELTA - это новое поколение Utec от предыдущего отличается только внешним исполнением
переключатель карт:
Стоимость девайса чуть более 1к$Итак, что может делать этот девайс:
-Utec подключается к машине через проводку родного ECU, штекеры, которые подключаются к ECU - подключаем в Utec, а штекеры Utec в ECU, получаем, что между проводкой машины и ECU находится UTEC.
-Работает Utec как полноценный отдельный мозг, но обрабатывает и контролирует только необходимую для настройки машины часть функций таких как:
-топливные карты
-карты зажигания
-управление бустом
топливо, зажигание и Буст Utec контролирует независимо от родного маозга и сдесь работает как независимый девайс
-контроль и коррекция по детонации
-коррекция топлива и зажигания по температуре впускного воздуха
-коррекция топлива и зажигания по температуре охлаждающей жидкости
-изменение отсечки по оборотам
-изменение отсечки по передуву
-включене/выключение ламы CHEK ENGINE, при этом лампа будет мигать в любом случае, если появляется детонация
Возможности Utec:
-настройка до 5ти разных карт с возможностью их переключения "на лету" с помощью переключателя карт (приобретается отдельно) например под 95й бензин и под 98й, под метанол и без него.
-настройка машины по MAP сенсору - это самое главное преимущество, так как позволяет настраивать машину на больших турбинах где заканчивается вольтаж MАФ сенсора, а также подача топлива зависит от температуры впускного воздуха. Также исчезает проблема блоу-офф, так как стравливаемый ним в атмосферу воздух не считается при расчете подачи топлива.
-настройка под любой объем двигателя
-настройка под любые форсунки
-настройка лаунч-контроля как по топливу так и по искре
-настройка вторичной отсечки (когда можно ехать без сброса газа) также ее называют антилаг
-настройка управления внешним любым соленоидом (если необходимо)
-настройка SHIFT LIGHT - есть возможность поставить 3 лампочки разного цвета, которые будут загораться при определенных оборотах для сигнализации переключения передач
-запись логов работы мотора по любым параметрам
-не требует специальной программы для работы
На мой взгляд основные преимущества Utec для пользователя машины:
-возможность настройки нескольких карт с переключением их "на лету"
-визуализация детонации с помощью CHEK ENGINE
-возможность ездить как с метанолом так и без метанола на бусте с помощью переключения карт
-лаунч контроль - на старте со светофора можно не бояться, что попадешь в турбояму, если рядом стоит какой-нибудь М3 или М5 :)
-возможность установить форсунки и турбину большего размера
-контроль холостого хода, прогрева машины, все ошибки по OBDII остаются в ведении родного ECU
-И НА МОЙ ВЗГЛЯД САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО - ЕГО МОЖНО ПРИ ПРОДАЖЕ МАШИНЫ СНЯТЬ И ПРОДАТЬ ОТДЕЛЬНО, А НЕ ДАРИТЬ ВМЕСТЕ С МАШИНОЙ В СЛУЧАЕ ПРОШИВКИ.
Источник: http://forum.club-subaru.com/viewtopic.php?t=6337
Subaru owner
Ты себе планируешь форсунки большие воткнуть и турбу помощнее ? Зачем менять топливные карты на стоке ? Нет в этом пропорциональности ресурс-мощность.
Эй ямщик - поворачивай к чёрту, новой дорогой поедем домой!!!
Есть мнение, что автомобиль настроен под японский бензин... и в Москве, например, прошивают под 98ой и получают при этом лучшую отдачу от автомобиля.Сообщение от DivDivex
Во вторых прошивка/настройка необходима при удалении катализаторов.
Турба помощнее актуальна лишь в перспективе... в случае умирания родной (тьфу*3р).
Subaru owner
Ну так модуль управления определяет параметры угла опережения зажигания, основываясь на основании информации, поступающей от различных информационных датчиков и сдвигает зажигание в ту или иную сторону в зависимости от качества бензина. А если бензин гадкий - то мне кажется тут хоть перезашейся.Сообщение от Figaro
Почему все считают что датчик стоящий после каталика отвечает тока за контроль вредности выхлопных газов и тем самым душит двигатель?Сообщение от Figaro
Эй ямщик - поворачивай к чёрту, новой дорогой поедем домой!!!
А это даже не важно... важно, то, что при удалении оных выпадает ошибка (хотя на японских кстати не факт) и нарушается формирование топливо-воздушной смеси. Для учета этого нужна корректировка топливных карт... опять же корректировку можно выполнить с целью повышения мощностных характеристик в ущерб экологии... в рамках разумного.Сообщение от DivDivex
Subaru owner
По моему кто-то тут предлагал спортивный каталик хкс вместе с лямбдой и мозгами на стиху.Сообщение от Figaro
Я это к чему, есть оптимальное соотношение рабочей смеси - топливо 40% и воздух 60% (точно цифры не помню не пинайте).
Так вот, при выкидывании лямбды, перепрошивка сводится к постоянному (не изменяемому) значению с *виртуальной* лямбды (которой уже нет). Некоторые вместо перепрошивки механически эмилируют не изменяемый сигнал лямбды с помощью сопротивлений ( надроме есть тема - если кому интересно).
Всё это сводится к тому что смесь не может правильно корректироваться из-за не изменяемого показателя лямбды, в результате теряются мощностные показатели двигателя в различых режимах работы.
Может поэтому в твоей приблуде есть кнопка для переключения карт с разным значением лямбда-зонда.
Лично моё мнение: эмулированием лямбды - корректировка топливо-воздушной смеси *налету* убивается.
Эй ямщик - поворачивай к чёрту, новой дорогой поедем домой!!!
Есть даже специальная девайсина в продаже, обманка... для безболезненного удаления катализатора без прошивки...Сообщение от DivDivex
По поводу налету убивается... видишь ли... вторая Лямбда остается рабочей... это раз... а во вторых я встречал мнения, где говорится, что на бусте положительном показания лямбд не учитываются мозгом для формирования ТВС... только показания MAF... ссылку найти не могу, где читал :(
Subaru owner
Игорёха, мы с тобой определённо флудерасты-теоретики :)
Эй ямщик - поворачивай к чёрту, новой дорогой поедем домой!!!
Первый датчик меряет температуру выхлопа, второй CO2, по поводу топливных карт и улучшения, почитай на сайте Альпинского http://www.alpinarium.ru/forum/Сообщение от DivDivex
Subaru Tribeca B9, USA 2005, 5 pas. Limited
Во нафлудили-то!!!! :) ща резать будуСообщение от DivDivex
![]()
Эволюция должна быть правильной: EJ15J FWD -> EJ202 FWD -> EJ205 FWD -> EJ205 AWD ->...... No turbo- no fun!!!
Начинаю флудить дальше.Сообщение от trubogriz
Задаю вопрос с подковыркой : почему ваш мега Альпинский не шьёт компы на расстоянии ?
Теоретики потому что нет! Ну не может он теоретически подобрать для вас прошивку для впуска от APEXI и выпуска от HKS - поэтому с каждым автомобилем они работает тет-а-тет, тоесть коррректируют подстройку на ходу автомобиля.
Так что не стоит категорично заявлять потому что Альпинский так сказал.
Эй ямщик - поворачивай к чёрту, новой дорогой поедем домой!!!
Почитай, там всё написано, после прошивки надо всё проверить, может и коряво прошиться ну и если что тупо подправить под авто прошивочку, это тебе не БИОС в компе прошивать и не в ботинки писать, движку можно убить одним махомСообщение от DivDivex
Subaru Tribeca B9, USA 2005, 5 pas. Limited
Не хочу я ничего читать, пусть Фигаро читает - это ему рекорды ставить )))Сообщение от trubogriz
Эй ямщик - поворачивай к чёрту, новой дорогой поедем домой!!!
О...чень большой плюс данного девайса-ЭТО МАП:) А так в принципе тот же E-manage... Только наверно не перегревается![]()
max, это ты про синий или ультимэйт?
Я в ВК http://vk.com/havok_ssv
Subaru Legacy B4 Mono Turbo AT "00