Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Немного оживить лямбда-зонда

  1. #1

    Немного оживить лямбда-зонда

    Спешу поделиться опытом по ремонту кислородного датчика на аутбеке. Учитывая, что деталь недешёвая думаю пригодится для ремонта "в домашних условиях". Небольшая предистория: Отъездив три месяца с новой лямбдой за 6500 т.р снова загорелся чек и замигал круиз, диагностика показала вновь на неисправность 1-го датчика, который стоит до катализатора. Уже было собрался покупать новый, но внутренний голос подсказывал, что нужно искать другое решение. В инете нашёл статью о том, как некоторые автолюбители промывают лямбду и следовал инструкции. Первое: нужно купить ортофосфорную или фосфорную кислоту (разницы не знаю), либо преобразователь ржавчины, её содержащий. Открутить датчик ключом на 22 и погрузить рабочую поверхность датчика (до резьбы) в эту кислоту. Подержать полчаса, затем почистить поверхность зонда от нагара не сильно жёсткой щёткой, после этого поменять кислоту и вновь погрузить датчик ещё примерно на час. В дальнейшем промыть датчик водой и прокалить на электроплите примерно 10 минут. Поставить датчик на место и всё, можно продолжать получать удовольствие от эксплуатации исправного субаря!!! Цена вопроса 150 рублей, 80 из которых ключ на 22:)

  2. #2

    Re: ремонт лямбда-зонда

    Где и каким бензином заправляешься?
    Я в ВК http://vk.com/havok_ssv
    Subaru Legacy B4 Mono Turbo AT "00

  3. #3

    Re: Немного оживить лямбда-зонда

    всегда 95 на магнате

  4. #4

    Re: Немного оживить лямбда-зонда

    а второй датчик есть способ оживлять?..
    Subaru forester 2.0 мт европа 2001г.

  5. #5

    Re: Немного оживить лямбда-зонда

    на самом деле всю процедуру я проделал с обоими датчиками. Правда второй был в лучшем состоянии, с нормальным рыжим налётом как на свечах. а первый был в нагаре и копоти. Так что способ тот же!

  6. #6

    Re: Немного оживить лямбда-зонда

    Без смены заправки, это временная мера.
    Я в ВК http://vk.com/havok_ssv
    Subaru Legacy B4 Mono Turbo AT "00

  7. #7

    Re: Немного оживить лямбда-зонда

    Есть еще один способ лямбду почистить. Это прожечь ее. Выезжаешь за город. Ищешь затяжной подъем (идеальный вариант Дрокинская горка). Включаешь АКПП на 3. И газ в пол. Так чтобы обороты были в районе 5-6 тыс. И дуешь на все деньги. А то стоим в пробках целыми днями. Ясно там все засрется. А 95 кака полная. Даже новая Калина на нем заводится не хочет. На разных заправках пробывал. Лей 98-ой
    Сильно не бибикайте. На Калине и так страшно ехать...

  8. #8

    Re: Немного оживить лямбда-зонда

    Цитата Сообщение от отто
    Первое: нужно купить ортофосфорную или фосфорную кислоту (разницы не знаю), либо преобразователь ржавчины, её содержащий. Открутить датчик ключом на 22 и погрузить рабочую поверхность датчика (до резьбы) в эту кислоту. Подержать полчаса, затем почистить поверхность зонда от нагара не сильно жёсткой щёткой, после этого поменять кислоту и вновь погрузить датчик ещё примерно на час.
    Там кажись всего то на 10 минут можно в кислоту опускать. То что ты делал это слишком много. У Сани-мегамикса после данной процедуры как долго Лямбда прожила? Тоже ведь новую ставил. И тем же 95-м засрал.http://www.24subaru.ru/forum3/viewto...=8154&start=18
    Сильно не бибикайте. На Калине и так страшно ехать...

  9. #9
    Специалист в Субару
    Аватар для Megamix
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    861

    Re: Немного оживить лямбда-зонда

    В ортофосфоре не больше 9 минут иначе ламбде хана, ну и промыть ее после кислоты. Второй раз мыл когда, задержал на 15 минут, лямбды перестали работать.
    Нет недостатков, нет и достоинств.
    На драйве2 Sti-club

  10. #10

    Re: Немного оживить лямбда-зонда

    Интересно помогла автору данная процедура... и на какой срок... :) Все это зря потраченное время, сам пробовал в итоге купил новую. Никакая кислота лямбду не восстанавливает. Умирает зонд не от поверхностного загрязнения которое вы думаете смыть кислотой. Ортофосфорная к-та пассивирует железо (ржавчину) и особо на оксид циркония не влияет, к-та применяется в производстве фосфорных удобрений. :) Правильное замечание задуматься о смене заправки, но тоже не факт. Любые присадки, промывочные жидкости, промывка форсунок Винсетом может привести к смерте зонда. На работе у нас стоит газоаналитический стенд для испытаний катализаторов для машин, в нем две лямбды. В стенд подается чистая смесь газов и при этом стабильно зонды умирают особенно когда начинаем экспериментировать с составом газовой смеси. Один из примеров, отсутствие паров воды в газовой смеси очень быстро выводит Лямбда зонд из строя и тд. ИМХО можно повременить с дорогостоящей покупкой нового зонда ездить спокойно, незначительно увеличится расход топлива, но это заметно при спокойной езде, к чему Субару не располагает :)
    PS Если у вас ошибка пропадает, то рад за вас надо сказать спасибо системе диагностики :), у меня не пропадала, она у меня вообще не горела :) :) :). После промывки форсунок винцетом заплавали обороты, диагностика ничего не показывала кроме нестабильного сигнала с зонда. Я его помыл, а затем поменял. Вот как-то так...

  11. #11

    Re: Немного оживить лямбда-зонда

    Фигня всё это, я тоже давно отдавал свой датчик на чистку, неделю поездил и он помер опять, в итоге новый датчик и нет проблем.
    Subaru Tribeca B9, USA 2005, 5 pas. Limited

  12. #12

    Re: Немного оживить лямбда-зонда

    Цитата Сообщение от Alehandro
    Есть еще один способ лямбду почистить. Это прожечь ее. Выезжаешь за город. Ищешь затяжной подъем (идеальный вариант Дрокинская горка). Включаешь АКПП на 3. И газ в пол. Так чтобы обороты были в районе 5-6 тыс. И дуешь на все деньги. А то стоим в пробках целыми днями. Ясно там все засрется. А 95 кака полная. Даже новая Калина на нем заводится не хочет. На разных заправках пробывал. Лей 98-ой
    перешёл на 98-й. 10 дней полёт нормальный!!!

  13. #13

    Re: Немного оживить лямбда-зонда

    два месяца-полёт нормальный:) так что рекомендую ортофосфорную, прежде чем покупать новый датчик

  14. #14

    Re: Немного оживить лямбда-зонда

    95 точно плох.
    Субару — Мысли. Чувствуй. Рули.

  15. #15

    Re: Немного оживить лямбда-зонда

    Цитата Сообщение от отто Посмотреть сообщение
    два месяца-полёт нормальный:) так что рекомендую ортофосфорную, прежде чем покупать новый датчик
    Пруф, показания цешки на ХХ с лямбды? Стабильные, нестабильные, диапазон сигнала?
    Я в ВК http://vk.com/havok_ssv
    Subaru Legacy B4 Mono Turbo AT "00

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [Forester] Немного протюнил своего форя
    от STI808 в разделе Отзыв о моей машине
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 20:10
  2. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 26.02.2011, 18:24
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 15:29
  4. Немного литературы по ходовой.
    от ramazek в разделе Подвеска и рулевое Subaru
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 19:39
  5. Немного протюнил своего форя
    от STI808 в разделе Я это сделал своими руками
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 07:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43