Эксперт Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт» Антон Агеевобъясняет, что делать автовладельцу, чтобы убедиться в подлинности штрафа:

1. В первую очередь на фотографии должна быть не только четко видна машина, но и ее номер. Если не видно либо того, либо другого, это повод для претензий и обжалования постановления.

2. Если вас хотят обмануть, то реквизиты на штрафных квитанциях поддельные: в графе «получатель» вместо УФК (Управление федерального казначейства) указан другой счет. Мошенники чаще всего предлагают заплатить штраф через Интернет – на электронные кошельки «Яндекс.Деньги», «Webmoney» и т.д., а на деле это можно сделать только через Сбербанк.

3. Все постановления из ГИБДД доставляются в конвертах с «окном». В этом окне видна верхняя часть листа с указанием от кого и кому, а также штрих-код с индивидуальным номером. Достаточно зайти на сайт «Почты России», набрать цифры в нужном окне, и вы получите точные данные, когда и кем было отправлено послание. Конечно, в том случае, если оно было отправлено из ГИБДД.