Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 143
Like Tree4Нравится

Тема: Армейские истории

  1. #1
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3

    Армейские истории

    Вот уже в течение двадцати лет, каждый год, обычно после Дня Советской Армии и Военно - Морского Флота мне снится один и тот же сон. Как будто меня вновь призывают в армию. На два года! В военкомате я всё пытаюсь объяснить, что давно уже отслужил, что я – Дембель ГСВГ! Говорю всем военным, что мне не 18 лет, а совсем скоро стукнет 40! А мне спокойно и строго отвечают:
    - Все ваши документы утеряны, никаких сведений о вашей службе нет! Проходите медицинскую комиссию!
    Я в ужасе хлопаю себя по карманам, хочу предъявить им свой военный билет. А военника то - нет! Я хожу из кабинета в кабинет, от одного доктора к другому, и везде мне пишут только один вердикт – годен к строевой службе! Я стою в одних трусах перед призывной комиссией и опять повторяю, что я давно отслужил и всё знаю. В доказательство рассказываю ТТХ БМП-2, КШМ Р-142Н, БРДМ, дальность и скорострельность автоматической пушки и ПКТ. Объясняю на пальцах, как завести, включив шесть тумблеров, боевую часть БМП и двигатель БТР. Призывная комиссия при этом меня слушает очень внимательно! Чтобы показать каким я был отличником боевой и политической подготовки, цитирую на память статьи из Устава. В отчаянье пытаюсь показать, как я умею ходить строевым шагом и напеваю при этом нашу ротную песню «Путь далек у нас с тобою...». В конце последнего куплета задорно выкрикиваю:
    - ДМБ – 90, Осень! Ура товарищу Язову!
    Все члены приёмной комиссии вдруг поднимаются с мест и аплодируют мне стоя! А военком, седой полковник, подходит ко мне, обнимает, долго жмёт руку и, украдкой вытирая скупую слезу, говорит:
    - Спасибо тебе, сынок! О таком призывнике я мечтаю с лейтенантских погон. И вот моя мечта сбылась! Могу сейчас спокойно уходить на пенсион!
    И я смиряюсь со своей Судьбой! Чему быть – того не миновать! Только прошу военкома, чтобы из дома мои родные привезли мой сохранившийся дембельский чемодан, куда надо положить три бутылки водки «Русской» (нет – лучше пять!), два блока «цивильных» сигарет и пару шерстяных носков.
    Затем нас всех призывников ведут на вещевой склад. На складе до боли знакомый запах новой формы, сапог, ваксы, моли и скучающий солдат – кладовщик. Говорю голосом старослужащего, чтобы мне выдал строго по размеру новую форму - ХБ и парадку, ремень - только кожаный и пару запасных каблуков. Ещё прошу нитки, иголки, подшивку и утюг! Раз такое дело, буду приводить себя в порядок, потому что я – Дважды Дед ГСВГ! Удивлённый кладовщик тут же приносит всё необходимое. А остальным призывникам – всё как обычно! Быстро пришиваю петлицы и погоны, глажусь, гну бляшку ремня и кокарду, подбиваю и обрабатываю каблуки. Похожу к столу кладовщика, беру пластмассовую линейку и резко ломаю на равные четыре части. Две части тут же вставляю в свои погоны, а оставшиеся протягиваю изумлённому тыловику:
    - Учись, солдат, пока ещё живы ветераны ГСВГ!
    Оборачиваюсь к притихшим призывникам и читаю им короткую лекцию на тему «Что такое хорошо, и что такое – плохо!»:
    - Призывники! В армии всегда встречают по одёжке. А уж провожают по такой одёжке! Ладно, это вам, Молодым, ещё рано знать! Солдат, меньше спи и меньше ешь; но форму свою постирай, высуши и погладь! Усёкли, Молодёжь? Дальше: не ищите лёгкой службы, но если есть возможность сачкануть – вальтуйте! Никогда не ешь в одиночку или «спрятавшись под одеялом». Делись со всеми! В первые же дни службы учитесь есть быстро и много. Но, никогда не ешь из грязной посуды. Старшим друг на друга не стучать! Всегда разбирайтесь сами.
    Тут звучит команда «Призывныки, выходи строиться!» Снова ко мне подходит военком, удивлённо смотрит на мою форму, опять обнимает, долго жмёт руку и от волнения ничего уже сказать не может. Звучит марш « Прощанье славянки»! А я, весело позванивая своим дембельским чемоданом с надписью «DDR – СССР» и нарисованным самолётом, поднимаюсь по трапу настоящего лайнера. Где симпатичная и стройная стюардесса просит пристегнуть ремни и объявляет, что наш экипаж выполняет рейс Баку – Франкфурт. Я открываю первую бутылку водки и …..просыпаюсь! Долго не могу понять, где я нахожусь, и – где наша стюардесса. Потом вижу рядом мирно сопящую любимую супругу, вздыхаю и опять засыпаю с мыслью: « До следующего раза, Дважды Дед ГСВГ!»
    P.S. Мне жена рассказывала, что я иногда во сне стреляю, меняю прицел, громко смеюсь и посылаю комбата, называя его при этом «Паханом», куда - то далеко! Может моя душа всё ещё стремиться туда, где ей в течение двух лет было тепло и уютно? А я бы ещё раз прошёл свой Армейский путь!




    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  2. #2
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    ПДД
    «Дальний свет должен быть переключен на ближний:
    при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого»


    Рядовой Кагиров Тимур после полутора лет солдатской службы стал самым молодым прапорщиком не только в мотострелковом полку, но и во всей дивизии. А «молодому» завсегда непросто, кем бы, он не был – солдатом, прапорщиком или офицером. В свои 20 лет Тимур получил кроме должности начальника стрельбища Помсен и возможности командовать солдатами полигона ещё и ответственность за быт и здоровье своих бойцов. Ибо, согласно Устава, солдат должен быть сыт, одет и обут по сезону, чист и здоров. А также весел и всегда готов «стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы»
    Поэтому прапорщик Кагиров был обязан один раз в неделю выезжать с солдатами в полк, получать на складах продукты и сигареты, а также менять бельё в прачечной части. Баня на стрельбище была своя. В дни осенней итоговой проверки график стрельб сбился из-за позднего прибытия проверяющих офицеров. Поэтому в полк выехали поздно на дежурной машине от Центральной вышки стрельбища. В этой суматохе дней армейских экзаменов Тимур с трудом нашёл начальников продовольственного и вещевого складов. Пока получали продукты и меняли бельё, дежурная машина выехала обратно к началу ночных стрельб без них. Так как был приказ после 21.00 машины из парка не выпускать. Начальник стрельбища, оставив своих солдат с продуктами и бельём у склада, метался по территории части в поисках любой военной техники направляющейся в сторону Помсена. И тут армейская фортуна улыбнулась молодому прапорщику!
    Возле штаба полка Тимур наткнулся на взводного разведроты лейтенанта с боевой фамилией Тимербулатов. Молодой офицер весело спросил у пробегающего мимо задёрганного армейским бытом прапорщика:
    - Куда спешим, «тёзка» Тимур? Война давно закончилась! Мы победили!
    - Война войной, а ужин по расписанию! Время уже десятый час, а мои операторы сидят голодные на ночной стрельбе.
    А «молодой» «молодому» должен завсегда помогать! Кем бы, он там не был – солдатом, прапорщиком или офицером. Ибо, только так всегда легче переносить всякие там тяготы и лишения армейской жизни. Лейтенант Тимербулатов улыбнулся во всю ширину своих кавказских усов:
    - Камрад прапорщик, с тебя русская баня с веником! Мой БРДМ стоит на всех парах возле первого батальона в направлении твоего стрельбища. Сегодня для проверяющих будет ночная стрельба с показухой - проникновение в тыл условного противника. Вот мы и проникнем под покровом ночи. Где твои бойцы с продуктами?
    Загрузились быстро! Выехали с КПП полка ещё быстрей. Ехали в кромешной темноте. Дорогу освещали только фары БРДМа. Прапорщик с офицером удобно уселись верхом на башне. Два разведчика сержанта расположились рядом на броне. Была на удивление тихая, безветренная осенняя ночь. Слышен был только ровный гул мощного двигателя боевой машины и шелест шин по асфальту. В те времена немцы редко ездили в столь поздний для них час. Да и владельцев частных автомобилей в ГДР было не так густо, как сейчас в объединённой Германии. Шоссе была пустынным и прямым. Вдалеке показался дальний свет встречного автомобиля. Тимур определил по низкой посадке фар, что это легковая машина. Было видно, что встречный автомобиль петляет по дороге и иногда заезжает на встречную полосу. Водитель, старослужащий солдат, тут же сбросил скорость и переключил дальний свет на ближний. Со стороны легковушки никакой реакции. Наш водитель моргнул ещё пару раз. В ответ – полное игнорирование правил дорожного движения. Машины быстро сближались, встречный дальний свет уже слепил не только водителя боевой машины, но и всех усевших верхом на броне.
    И тут командир разведвзвода быстро принимает волевое решение – сдёргивает чехол со специальной отдельной большой фары - искателя с поэтическим названием "Луна", расположенной на башне. Одновременно командует водителю включить самый дальний свет и рукой направляет этот сильный луч прямо на встречный автомобиль. Это надо было видеть! Легковушка дёрнулась по дороге влево - вправо, затем с визгом затормозила и резко съехала прямо в обочину. БРДМ плавно подъехал к месту ДТП. В кювете дороги, уткнувшись фарами в ров, крутил задними колёсами в воздухе Трабант.(Трабант (нем. Trabant) — марка восточногерманских микролитражных автомобилей. «Трабант» стал одним из символов ГДР
    На автомобиле стоял рядный 2-тактный 2-цилиндровый карбюраторный двигатель объёмом 0,6 л. (изначально 0,5 л.) и мощностью всего 26 л.с. (19,1 кВт). Отличался от других марок автомобилей цепной передачей и одним ведущим колесом.)
    Из салона, чертыхаясь по - своему, пытались выйти два молодых немца. Было видно, что оба пьяны. Водитель сам смог на четвереньках выкарабкаться на дорогу и теперь тщетно пытался помочь своему пассажиру, который постоянно съезжал обратно в грязь ямы кювета. Офицер разведроты спокойно оценил состояние автомобиля и неуверенные движения парней и скомандовал:
    - Разведка, к машине! – и объяснил Тимуру, - вытаскивать будем. Не оставлять же на ночь немцев в этой яме.
    Лейтенант с прапорщиком спрыгнули с брони. Тимур помог молодому водителю вытащить своего приятеля. Оба немца тяжело дышали и стояли перед взводным, как провинившиеся школьники. Тимербулатов с прямотой советского офицера и с лёгким кавказским акцентом задал конкретный вопрос:
    - Юнге, шнапс тринкен? – и добавил с горечью на чистом русском, - и что мне с вами делать, засранцы?
    Тимур перевёл фразу офицера, но – без последнего слова. Просто, он ещё только начинал изучение языка страны своего пребывания и пока не знал подходящего синонима на немецком такому ёмкому русскому слову - «засранцы». В ответ «юнге» наперебой заговорили, что всё хорошо, у них «кайн проблем» и что они сами смогут добраться до города. А водитель очень просил не вызывать дорожную полицию. Видимо, молодой немец предполагал, что у разведроты налажена постоянная прямая связь по рации с местными стражами правопорядка. Командир взвода скомандовал своим разведчикам:
    - Так, бойцы, двое с одной стороны машины, двое с другой! Я с прапорщиком спереди! Выталкиваем этот агрегат на асфальт, – и попросил Тимура, - скажи аборигенам, чтобы не мешали.
    Тимур попросил немцев отойти в сторону. Трабант в два приёма не только вытолкнули на дорогу, но и поставили в нужном направлении. Ещё бы! Вес этого автомобиля составлял всего 620 кг.
    (Прапорщику совсем недавно уже доводилось видеть ДТП с участием этого чуда техники местного автопрома с автомобилем марки Мерседес-Венц. Был сильный туман, Тимур ехал на рейсовом автобусе в город. Автобус шёл медленно, и Тимур вдруг стал замечать на проезжей части разбросанные останки какой-то автотехники. Вначале Тимур подумал, что это был мотоцикл. Затем он увидел на середине дороги половину Трабанта и Мерседес с разбитой фарой. И прапорщик сейчас даже не мог представить себе, что бы произошло при столкновении этого, в основном пластмассового, автомобиля с бронёй военной машины весом около 7 тонн!)
    Тимербулатов, поправил портупею с кобурой, стукнул ладонью по капоту вытащенной машины и весело сказал:
    - Вот теперь действительно - «кайн проблемм», алкоголики и тунеядцы! Я запомнил ваш номер машины. Ещё раз увижу на дороге за рулём в таком состоянии – раздавлю БРДМом. Лучше так, чем пьяному водителю пешехода сбить. И не дай бог, ребёнка! Переведи, прапорщик.
    Тимур быстро сказал:
    - Das viele Trinken f;hrt zum Hinken.
    Офицер спросил удивлённо:
    - Так быстро? Я этим горе – водителям целую речь произнёс на тему вечного вопроса: «Пить или не пить!» А ты, переводчик, в одно короткое предложение уложился?
    Прапорщик усмехнулся:
    - Это пословица! Означает дословно: «Это большоё питиё приедет к хромающей походке» или по - нашему: «Много пить – себе вредить!»
    Разведчик присвистнул:
    - Краткость – сестра таланта! Ну, ты, прапорщик, - могём!
    - Товарищ лейтенант, не могём, а – могем!
    Оба громко рассмеялись на всю округу. Вслед развеселились и солдаты. А водитель БРДМа подошёл к своему немецкому коллеге, легонько хлопнул по плечу и протянул ему пачку сигарет «Северные». Немцы с удивлением смотрели на отношение советских военнослужащих к виновникам происшествия. В понимании уже отрезвевших молодых бюргеров после такого случая их давно должны были сдать в полицейский участок. А эти странные парни не только вытащили их из ямы, но ещё и сигаретами угощают. И, похоже, получают от этого огромное удовольствие и не собираются никого тащить в полицию.
    Офицер вдруг, как и его водитель, легонько хлопнул прапорщика по плечу и весело предложил:
    - А теперь, на скорость - кто первый на башню?
    Оба встали по обе стороны боевой машины и по команде водителя и под ободряющие крики разведчиков буквально вбежали на башню. Тимур отстал на доли секунды. Победила разведка! На то она и разведка, чтобы побеждать! Следом запрыгнули остальные бойцы. БРДМ обдал изумлённых немцев облаком отработанного топлива и резво рванул в ночь.
    А по большому счёту, все участники этого события были ещё по своей натуре мальчишками, примерно одного возраста – около 20 лет. В таком же возрасте их деды убивали друг друга в последней мировой войне. Война – это самое прескверное дело на планете. Лучше помогать друг – другу, чем уничтожать! Но, как сказал Александр Невский: «Кто к нам с мечом придёт – от меча и погибнет!»
    Вот поэтому, именно наша боевая техника на правах победителей почти полвека передвигалась по чужим дорогам нескольких стран. И сейчас, снова, каждый год на Параде Победы 9 Мая мы демонстрируем всему миру силу и мощь нашего оружия. На том и стоим!




    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  3. #3
    Клубный Абориген
    Аватар для Figaro
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    5,332
    Записей в дневнике
    43
    Второй день поржал Виталя, пеши исчо !

  4. #4
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    В отдельном небольшом и отдалённым гарнизоне Группы Советских войск в Германии, стрельбище Помсен, не было своего водопровода. Это была самая большая проблема солдат полигонной команды, так как вода была только привозной. Воду привозили в бочке из соседнего отдельного противотанкового батальона прицепом за машину. Обычно одной бочки хватало на 2 – 3 дня; а в пятницу перед баней и выходными днями надо было обязательно успеть привезти две бочки. Процедура была отработана годами страданий без своей воды - уже с самого утра дежурный по стрельбищу искал машину и договаривался с офицерами. Обычно брали дежурную машину с Центральной вышки стрельбища. Было хорошо, если воду успевали привести днём, так как бочка не была оборудована никакими специальными сигналами
    Однажды поздним осенним вечером прапорщик Кагиров, начальник стрельбища, сам решил съездить старшим машины за водой. В те далёкие времена рядом с водителем на дорогах Германии обязательно должен был находиться старший машины – офицер или прапорщик. В кочегарке батальона бочку набрали быстро и также быстро вдвоём с водителем промокли насквозь от старого шланга. Только выехали за ворота части, как армейский автомобиль ГАЗ-66 заглох! Дорога была пустынной, водитель выставил в метрах тридцати от машины знак аварийной остановки, поднял кабину, дал прапорщику фонарь и сказал: "Щас поедем!"
    В этот момент из соседней деревни Оттервишь ехал на своём мопеде Симсон местный пожилой учитель русского языка. И, как оказалось впоследствии, учитель этот был немного подслеповатый. Педагог ехал медленно, удачно проехал по выставленному на асфальте знаку, чуть не сбил Тимура, который уже успел спрыгнуть с машины и пытался остановить мопед, размахивая перед ним руками и фонарём, и ударился прямо в нашу бочку! Удар был несильный, и всё же немец упал и испугался. Прапорщик уже знал основы языка и, показывая на наш раздавленный знак (военное имущество!) и помогая пожилому человеку подняться, попытался объяснить немцу, что лучше для всех обойтись без дорожной полиции:
    - Кайне полицай, Камрад!
    И, кроме того, пообещал потерпевшему в возмещение морального вреда (материального - не было, мопед был на ходу, а немец цел и невредим) привезти завтра прямо к нему домой рыбных консерв:
    - Фишь-Консерв! Зеер Гут!
    Немец оказался "тёртым калачом" и попросил консервы – прямо сейчас, «не отходя от кассы» и для убедительности показал три пальца и вдруг сказал на хорошем русском языке: «Три штуки, пожалуйста»! Пока Тимур с немцем вели оживлённый разговор на пустой дороге, водитель завёл машину. Прапорщик показал на мерцающие недалеко огни вышек стрельбища и объяснил немцу, как проехать за ним прямо к казарме. Так и подъехали к домику – ГАЗ-66 с прицепленной бочкой и почётным эскортом следом в виде одного мопеда Симсон. Из казармы высыпались солдаты стрельбища, весело и с матом закатили бочку с драгоценной водой к себе во двор и стали с удивлением разглядывать незваного гостя. Пожилой немец тоже по хозяйски загнал свой мопед за ворота, поставил прямо возле крыльца домика казармы и, улыбнувшись, сказал:
    - Здравствуйте, товарищи!
    - Тамбовский волк, тебе товарищ, - хмуро ответил Старший оператор и земляк Тимура сержант Басалаев Виталий и спросил у подошедшего прапорщика, - откуда этот немец взялся на нашем «секретном» военном объекте?
    - Он теперь наш почётный военнопленный! Пытался с ходу протаранить нашу бочку. Не получилось! Вот пусть теперь фриц знает, что наши бочки – самые мощные в мире! Да шучу я, сержант! Мы заглохли, а камрад просто ударился на своём мопеде о бочку. Немец вроде нормальный, особых претензий не предъявляет, вон как по - русски шпрехает. Говорит – местный учитель. Скажи механикам, пусть его мопед посмотрят. И напоите пока его чаем, я сейчас переоденусь и подойду. Вымок весь, пока воду набирал.
    - А я печенье напёк! – Радостно доложил повар стрельбища Азамат.
    - Вот и покажи немцу своё киргизское гостеприимство, – улыбнулся прапорщик и пошёл в свой отдельный домик переодеваться.
    У начальника стрельбища всегда был свой запас рыбных консерв, которые он постоянно пополнял за счёт натурального обмена за доски и фанеру с начальниками складов или со старшинами рот. Наши рыбные консервы очень ценились у немцев, особенно – «Кильки в томате». Как говорили советские военнослужащие: «Это наша красная рыба». Начальник стрельбища в основном расплачивался этой рыбной «валютой» за расточку пил для пилорамы стрельбища. Да и что греха таить! Если набиралась целая коробка «Килек в томате», можно было всегда продать упаковочку оптом по цене за три марки за банку. А если поторговаться, то и за пять!
    Тимур, не спеша, переоделся, вынул из коробки пять консервных банок вместо обещанных трёх и зашёл в столовую стрельбища. Столовая была небольшая, всего четыре столика, где одновременно могли поесть 16 солдат. Но, одновременный приём пищи всеми бойцами стрельбища в количестве 20 человек получался только в выходные и праздничные дни. Для чего все столы просто ставились в один ряд.
    В этот раз гостя посадили одного за стол в самый центр столовой. На столе стояла единственная на кухне ваза с горкой печенья, сахар на блюдце, большой армейский чайник с кипятком и гордость Азамата - маленький фаянсовый заварной чайник. Солдаты, в основном старослужащие, расселись вокруг гостя и о чём - то жарко с ним спорили. Прапорщик Кагиров вошёл, жестом указал всем оставаться на местах и с интересом прислушался к разговору. Оказалось, что солдаты уже успели познакомиться с немцем, звали его Отто и он хорошо запомнил всех бойцов по именам. А спор возник вокруг названия «Лада» наших отечественных машин марки Жигули. Старый немецкий учитель, показывая хорошее знание русской истории, доказывал советским солдатам, что это название возникло от слова Ладья. Молодые бойцы отстаивали свою версию названия: Лада - это красивая и стройная девушка. А сержант Басалаев в запарке этого глубокомысленного и принципиального спора даже спел:

    «Хмуриться не надо Лада
    Для меня твой смех награда Лада
    Даже если станешь бабушкой
    Все равно ты будешь Ладушкой…..»

    И, чтобы окончательно убедить своего оппонента в своей правоте, закончил своё короткое выступление энергичным прихлопыванием по груди и ногам. Немец, оказавшись в самом центре такого всеобщего внимания, с удовольствием пил крепкий свежезаваренный чай с печеньем, внимательно слушал советскую молодёжь и, похоже, совсем забыл про свои консервы. А прапорщик, глядя на этот весёлый диспут, немного задумался о странноых взаимоотношениях местного жителя и наших военнослужащих.
    И тут к нему обратился опять же земляк Виталий:
    - Товарищ прапорщик, отойдёмте на минутку? Разговор есть!
    Вышли на крыльцо втроём: прапорщик Кагиров, сержант Басалаев и пилорамщик Драугялис. Солдаты закурили и начали многозначительно переглядываться друг с другом. Тимур чуть отстранился от облака дыма и спросил:
    - Колитесь, дедушки ГСВГ, что опять удумали? Или уже успели чегой - то натворить, пока ваш боевой командир для вас же воду добывал?
    - Товарищ прапорщик, за время Вашего отсутствия никаких происшествий не случилось! Отвечаем за базар! Да шутим мы, товарищ прапорщик. – Сержант улыбнулся и продолжил. - Тут такое дело – у нас в каптёрке есть три пары новых солдатских сапог, обменяли на доски на вещевом складе. Может, одну пару фрицу подарим?
    - А с какого это …….? – Резонно заметил Тимур. – Хватит ему «Кильки в томате».
    - Товарищ прапорщик, мы же их победили! А он ещё вдобавок на мопеде ночью о нашу бочку шмякнулся. Дедок то вроде хороший, вон как русский знает. И всё печенье съел!
    - Логика, конечно, в ваших словах «железная». Вы мне тут ещё про Женевскую Конвенцию о военнопленных расскажите.
    И тут в разговор включился флегматичный Ромас Драугялис:
    - Отто воевал и был у нас в плену. В Ленинграде дома строил.
    - Ну, если в Ленинграде дома восстанавливал! Так уж и быть тогда по вашему – дарите свои сапоги фрицу.
    - Его зовут Отто! – протянул Ромас.
    Когда зашли обратно в столовую, интернациональный разговор уже переключился на тему поговорки: «Тамбовский волк тебе товарищ!». И опять спор назревал быть жарким и долгим. Начальник стрельбища был вынужден прервать эту глубоко филологическую беседу, подходило время ночной стрельбы.
    Провожать немецкого учителя по имени Отто Шильд вышли практически все солдаты полигонной команды. Виталий помог пожилому немцу одеть на плечи армейский вещевой мешок подаренный солдатами вдобавок к полученным консервам и сапогам. Немец уселся на свой мопед и жестом подозвал Тимура к себе поближе. Учитель вполголоса попросил разрешения у начальника стрельбища подъехать завтра ровно в 18.00, после чего добавил на своём родном: « Ein kleines Geschenk!»
    На следующий вечер Отто привёз нам большой кусок ветчины и банку домашнего варенья.




    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  5. #5
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    Трабант


    Служили мы с другом Ринатом в ГСВГ (Группа Советских Войск в Германии). Конец восьмидесятых. Оставалось нам дней 10 до дембеля... Вызывает Рината командир части и вопрошает:
    - Ринат! Тягач с прицепом водить можешь?
    У Рината опыта вождеиня автопоезда не было, но у дембеля мозги по-своему работают, потому он решил, что между бортовым ЗИЛом и автопоездом (КРАЗ в роли тягача длиннющего 12-метрового бортового прицепа) разницы особой нет.
    - Могу!
    - Тут надо ребятам в соседнюю часть (20 километров по Германии) груз отвести. Так что, давай! Ринат сел за руль. Первый же поворот в узких улочках немецкого городка показал всю безосновательность Рината надежд на легкость управления длинной машиной. При повороте Ринат повел машину по малому радиусу, забыв, что длинный прицеп стремится спрямить дугу поворота. Под колесами прицепа что-то хрустнуло, и машину слегка тряхнуло. Покуда Ринат посмотрел в зеркала залнего вида, там обнаружилась погоня - группа друзей советского народа бежала за машиной, размахивая руками и что-то крича. Оказалось, что Ринат опрокинул и раздавил мотоцикл. Нехорошо это! - подумал Ринат и благоразумно решил не останавливаться - побьют ведь! Добравшись до пункта назначения, Ринат узнал, что обратно он тоже поедет груженным. Нагрузили его не шмотьем каким, а танковыми траками по полной программе - тонн под двадцать! Машина выехала за ворота. Начал накрапывать дождик. Асфальт кончился. Под колесами зашуршал гравий. Дорога пошла под уклон. Впереди обозначился светофор с пешеходным переходом. К светофору подкатывался Трабант. Зажегся красный, и пешеходы двинулись через дорогу. Ринат нажал на тормоза. Помните про траки? Так вот, машина никак не отреагировала на Рината действия и продолжала скользить по гравию под горочку, сокращая дистанцию до Трабанта. Надо сказать, что Трабант - замечательная машина. Кузов у него пластмассовый. Привод у него на одно (!) заднее колесо. В каком-то автомобильном журнале его окрестили воплощенной скорбью мирового автомобилестроения. Вот эта скорбь и стояла на перекрестке, зажегши стоп-сигналы в ожидании КРАЗа. Ринат решил сдуть Трабант с перекрестка мощным ревом автомобильного гудка. Загудел. Трабант не шелохнулся. Вторая и третья попытки не принесли результата. Пешеходы, увидев, какое чудо надвигается на перекресток, сочли за лучшее смыться с проезжей части. Трабант стоял...
    Тут-то КРАЗ ему и дал! От первого щелчка подпрыгнул Трабант, и оставил на дороге задние крылья. Откатился и снова встал как вкопанный.
    Гудок. Удар. Откатился. От второго щелчка- на дороге осталась крышка багажника, капот и какая-то мелочь.
    Остановился. Опять стоит.
    Гудок. Удар. Трабант сбросил с себя последние одежды, презрев стыд. Собственно, от Трабанта мало, что осталось. На дороге стоял какой-то механизм. За рулем механизма сидел Ганс, вцепившись в руль и намертво зажав тормоза. Ринат понял, что дембель несколько затянется - пластмассовый был механизм или нет, а немецких денег все равно стОит! Расплачиваться придется. Подойдя к Гансу, Ринат попытался привлечь внимание последнего звуками, жестами, мол, брат, давай разберемся и т. п. Ганс продолжал сидеть неподвижно, на внешние раздражители не реагировал. Обиделся немец! - подумал Ринат,- Крепко обиделся! Теперь еще и в полиции объясняться! Полиция приехала быстро. Осмотрев поле брани, немецкие гаишники резво подбежали к Гансу и выдернули его из остатков воплощенной скорби - Тут стало ясно, что во всем случившемся виноват Ганс. Так гаишники Ринату и сказали. Мужик просто не вязал лыка! Шнапс так сильно дал по пластмассовой немецкой голове, что, отпустив руль, Ганс просто бы упал. На дембель Ринат уехал вовремя. За руль автопоезда больше никогда не садился. По Германии скучает, но произнесенное при нем вслух слово Трабант вызывает весьма странную реакцию: Ринат плюется, потом хмурится, а потом на лице его появляется гагаринская улыбка, и он рассказывает эту историю.




    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  6. #6
    Виталя, молодца!
    Поржал на досуге!
    Давай следующюю историю!
    С Уважением, Игорь

  7. #7
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    Призыв. Дубль два.

    Дело было прошлой осенью.
    Сын сдавал в военкомат все необходимые документы для прохождения медкомиссии, а я решил сам съездить и получить призывное свидетельство сына и, главное, познакомиться с нашим новым военкомом, ибо старого знал очень хорошо ещё с оперских времён. А про нового военкома только слышал, что он старший морской офицер. Дабы не опозорить разведку перед ВМС и представиться по полной форме, зашёл в годами проверенный магазин и приобрёл пузырь хорошего коньяка. Военком где-то задержался, и меня попросили подождать в большой комнате, ранее я бы назвал её Ленинской. Вокруг плакаты, текст присяги и гимна, статьи Уголовного Кодекса об уклонении от воинской службы и т.д. Сижу, жду. А призыв то идёт! Человек десять парней сидят, заполняют анкеты, их периодически вызывают на медкомиссию. Слышно, как кого-то ругают там. Интересно! Жизнь кипит! А с другой стороны, чего - то взгрустнулось вдруг, появились мысли всякие, типа: «Где мои 17 лет?» И ещё – « А где мой чёрный пистолет?» И вдруг звонок от моего друга детства Лёньки Понамарчука. Отвлекусь немного – мой детский дружок смог после службы в танковых войсках ДальВО втиснуться в "деловые круги" и прочно закрепиться в городе. Отвечаю на звонок и состоялся такой диалог:
    - Здарова, ты где?
    - В военкомате.
    - Призвали что ль!
    Со смешком так сказал, но и тут же дал мне мысль для ответа. Зная, что Лёня служил командиром танка, отвечаю быстро и с нажимом:
    - А ты ещё не знаешь? В связи с переходом на годовую службу и нехваткой узких специалистов в войсках, как операторы и командиры БМП и танков, поступил приказ - призвать в "партизаны" на 2-3 месяца всех спецов с 1969 по 1971 г.г. рождения, вроде как специалистов и наставников, чтобы в корне пресечь неуставные отношения.
    - Да ты гонишь, в натуре! (бандитский район, трудное детство).
    Давлю дальше:
    - Сидим тут человек десять, медкомиссию уже прошли, анкеты заполняем, сказали ещё гимн учить, хочешь напою?
    Лёня, опять со смешком:
    - Ну, давай!
    Текст - прямо перед глазами, читаю с выражением:
    «Россия — священная наша держава,
    Россия — любимая наша страна.
    Могучая воля, великая слава —
    Твоё достоянье на все времена!»
    И это был железный аргумент! Гимн России сломал друга! Я услышал много слов на родном и могучем, из которых только разобрал: «все контракты на.... , и - накрылся отпуск на...!» Это была первая реакция нормального мужика, затем последовал дельный и житейский совет:
    - Слушай, а ты бабок зашли, у тебя же там с военкомом всё путём.
    Отвечаю:
    - Леонид, нам с тобой не по 18 лет от службы косить, и потом, Лёлик, (некоторое время в определённых узких кругах был более известен как - Лёлик) это - ЗАПАДЛО!
    Моему другу возразить было уже нечего. Смотрю, а в Ленкомнате тоже все замолчали, слушают наш диалог, а кто-то уже тихонько ржёт в уголке. Быстро говорю:
    - Всё, Лёня, зовут сдавать анкеты и строиться с вещами, - и добавляю с некоторой печалью в голосе, - если смогу, позвоню потом!
    Затем подошёл военком, капитан какого-то там ранга (в морских званиях - не очень), я представился по полной форме, быстро поговорили с ним за жисть, забрал справку и поехал в город.
    Примерно через полчаса опять звонок от друга:
    - Слушай, я тут прикинул, а ну его на ........ эти дела и отпуск! Ты там спроси у своего военкома, а могут направить прямо в свою часть?
    И начал Лёня мне втирать про красоту сопок на Дальнем Востоке и про свою службу. Про отдачу выстрела из пушки танка и про запах пороха в башне. Долго говорил про то, как он на каких-то крутых учениях отстрелял лучше всего полка и заслужил краткосрочный отпуск домой. Слушал я его, товарищи, и меня охватила гордость за нас с вами, за наше поколение. Ведь далеко не бедный человек, а готов по первому зову Родины встать в строй! И даже хорошо понимая, что наше государство и власть называют себя Родиной, если им что-то надо от нас. И вынужден я был огорчить своего друга, что это был не призыв в войска, а здоровый армейский юмор. И опять в ответ услышал много слов на родном и могучем, из которых разобрал: "Над святым смеёшься!" И ещё - реальную угрозу: "Утоплю в тазике в ближайшую баню!"
    А ближайшую баню я пропустил! Так – на всякий случай. Целее остался!




    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  8. #8
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    Страшное ДТП. Танк и немецкая электричка.



    Ваня Кузнецов призвался в армию осенью 1987 года из Караганды и попал служить в Группу Советских войск в Германии в учебный полк гарнизона города Форст Цинна, что находился в округе Берлин. Призывника, как бывшего сельского механизатора, тут же определили в учебную роту механиков– водителей танка. Молодому солдату не то чтобы очень хотелось служить в войсках, просто у него не было выбора. Призвали и всё! Надо служить. Старший брат отслужил также механиком-водителем танка на Дальнем Востоке. Отец прошёл свой путь в пехоте под Свердловском. Один дед Ивана погиб под Сталинградом, а второй остался жив и дошёл до Берлина.
    Фронтовик Пётр Кузнецов часто рассказывал своим внукам о войне, о Победе. Вспоминал своих погибших друзей, как сам был неоднократно ранен в боях. Последнее ранение он получил уже в Берлине. Дед с улыбкой рассказывал Ивану, как раненный смог взять в плен в подвале разрушенного дома несколько немецких солдат. Так и дополз вместе с пленными до своих позиций под артиллерийским обстрелом. А последние метры его тащил немец по имени Ганс. Дед так и говорил про этого немца: «Ганс из Берлина»
    Ганс Шмитд, отслужив свои полтора года в танковых войсках Национальной Народной Армии ГДР (Volksarmee der DDR), в октябре 1987 года вернулся домой в Берлин. Ганс успел до армии окончить техническую школу (Fachschule) по специальности машинист электропоезда и отработать полгода помощником машиниста. Фельдфебель Шмитд немного отдохнул после службы и устроился по своей специальности в депо «Deutsche Reichsbahn» городского вокзала Остбанхоф. Отец Ганса работал в этом же депо электрослесарем. Один дед в этой семье погиб под Сталинградом, а второй был ранен, попал в плен и пробыл до 1950 года в плену под городом Караганда.
    Фронтовик Фриц Шмидт никогда и никому из своих домочадцев не рассказывал о войне и своём пребывании в плену в степях Казахстана. Только однажды, перед самым призывом Ганса в армию, дед выпил немного шнапса и позвал своего внука во двор дома. Они, вдвоём в беседке, проговорили до позднего вечера. Дед рассказал, как горел в танке под Курском, затем был ранен под Кенигсбергом и попал в плен. Бывший военнопленный долго говорил о бескрайних землях и суровой зиме под городом Караганда. Фриц с теплотой вспомнил о начальнике конвоя, офицере по имени Иван, который вопреки всем инструкциям разрешал военнопленным собирать дрова в округе. Зимы в те времена были морозными. А в бараках лагеря были только печи – буржуйки, которые и отапливали сами немцы. Так молодой Ганс и запомнил имя этого русского: «Иван из Караганды»
    После принятия присяги в учебной части Ивана начались занятия по вождению. Вначале в учебных классах были изучена материальная часть боевой машины. Затем на специальных тренажёрах отработаны действия с педалями, рычагами, другими органами управления и панелью приборов механика-водителя. Недалеко от полка, рядом со станцией железной дороги располагался наш танкодром, трасса которого проходили по пересеченной местности, с уклонами, подъемами и крутыми спусками. Маршрут вождения проходил по замкнутому кольцу длиной два километра, обратный путь которого проходил вдоль железной дороги. Грязи, конечно же, тут всегда было навалом. Кто догадался построить этот танкодром прямо рядом с железнодорожной станцией – одному богу известно. Но, все курсанты знали, что: «Наши танки - грязи не боятся!» Поэтому занятия по вождению проходили постоянно днём и ночью.
    Курсант Кузнецов усвоил уроки вождения, научился управлять танком, но только в дневное время. Так получилось, что первые ночные занятия вместе с водителем-инструктором он пропустил. В первый раз молодой солдат попал в наряд по роте, а в следующие дни разгружал брикет на железнодорожной станции. Вскоре, по плану подготовки наступили дни индивидуальных ночных вождений.
    Машинист Шмитд уже в первые дни своей работы быстро восстановил свои навыки на универсальном тренажерном комплексе, который позволял на практике отрабатывать управление электровозом при ведении пассажирских поездов с различным количеством вагонов на участке. Затем прошёл практическое обучение под руководством опытного машиниста-инструктора. И только после трёх месяцев стажировки вместе с наставником молодому машинисту доверили самому вести пассажирский состав. В конце января следующего года Ганс получил свой первый самостоятельный выезд в город Лейпциг с обратным ночным возвращением в Берлин.
    В этот же день по плану у учебной танковой роты были ночные вождения. Многие курсанты роты уже неоднократно откатались ночью на учебном «вожденческом» танке Т-64 и спокойно воспринимали эти занятия. Но, не все. Курсант Кузнецов попросту боялся остаться один на один с танком, да ещё и в темноте. Для него сегодня был особенный день, вернее – ночь. Ване впервые самому, без инструктора, предстояло вести боевую машину в ночных условиях. Ночью всё виделось совсем иначе. Даже уже привыкший танк казался Ване выше, громадней и немного страшней. Молодой солдат решил пока никому не говорить о своём страхе.
    Занятия начались на час позже. Долго ждали дежурный тягач с парка полка. Но, так и не дождались. Руководитель занятий, командир роты, принял волевое решение и решил начинать ночные вождения, хотя прекрасно знал, что если давно уже не новый учебный Т-64 заглохнет, то завести его можно только с помощью тягача. Офицер прикинул, что если танк встанет на учебной трассе, он тут же пошлёт в полк за тягачом техника роты. Но, всё происходило в штатном режиме. Курсанты один за другим проезжали свой круг, бодро докладывали ротному о своём прибытии на командный пункт и шли отдыхать в боксы. Настала очередь курсанта Кузнецова. Иван быстро запрыгнул на место механика- водителя, одел шлемафон, поджал ларингофоны к горлу, коробочку с тангентой прицепил к пуговице комбеза и доложил о готовности. Вроде всё знакомо и понятно. Кроме одного – молодой солдат впервые сел один в боевую машину, да ещё и ночью. Курсанта Кузнецова бил лёгкий мандраж.
    Cкорый поезд D- 716 выехал из вокзала города Лейпциг точно по расписанию. Секунда в секунду. Машинист Ганс Шмитд сидел за пультом управления абсолютно спокойно. Электровоз был новый и прекрасно слушался все команды. Маршрут был изучен досконально, и только что, ещё днём, пройден от начала до конца. Оставалось доставить пассажиров обратно в Берлин в тёмное время суток. Ганс знал, что в его поезде разместились около 400 пассажиров, что было нормой для конца января. Летом количество пассажиров на этом рейсе обычно удваивалось. Состав проехал две станции, до третьей, конечной, оставалось 40 минут. Пассажиры скорого поезда «Лейпциг - Берлин» мирно дремали в откинутых креслах или равнодушно глядели в окно на пролетавший мимо зимний мрачно-мокрый пейзаж.
    Учебный танк преодолел первую половину круга, развернулся и выехал на обратную дорогу вдоль железнодорожного полотна в направлении станции и командного пункта. Ваня с испугу даже не помнил, как смог завести двигатель и тронуться в путь. Танк шёл на второй скорости, тяжело переваливая через подъёмы и спуски. Молодой 18-летний солдат, вцепившись до боли в костяшках пальцев в рычаги управления танком, с ужасом вглядывался в прибор ночного вождения ТВН, который ещё более искажал картину вокруг трассы. По ходу движения, из темноты появлялись редкие огромные деревья и тянули свои ветки – щупальца прямо к расширенным от страха глазам механика-водителя. Ваня теперь боялся только одного – заглохнуть посреди дороги и остаться одному ночью в этом страшном лесу. Руки и ноги напуганного курсанта уже онемели от постоянного напряжения.

    Боевая машина тяжело нырнула в очередную яму наполненной грязью, по инерции выехала на склон и оказалась на одном уровне с соседней железной дорогой.

    Скорый поезд миновал поворот вокруг редкого леса и начал набирать свою крейсерскую скорость.

    Молодой механик-водитель увидел в приборе сквозь деревья мерцающие огни, успел подумать про командный пункт танкодрома и об окончании своего заезда, как внезапный мощный столб света, усиленный прибором ночного виденья, буквально оглушил его. Руки инстинктивно, уходя от опасности, дёрнули левый рычаг.

    Молодой машинист электропоезда в ярком свете прожектора вдруг с ужасом заметил, как на рельсы выезжает знакомый силуэт танка, и успел включить систему экстренного торможения.

    Иван Кузнецов, ослеплённый лучом электропоезда, потерялся в пространстве, испугался и резко сбросил руки и ноги с рычагов и педалей управления. Танк дёрнулся, заглох и встал.

    Ганс Шмитд вжался в своё сиденье. Время для него замедлилось. Танк становился всё огромней и вскоре закрыл всё небо.

    Удар был чудовищной силы! Несмотря на экстренное торможение, поезд D-716 со всей инерцией движения семи вагонов ударил в бок 38 - тонной боевой машины. Несколько вагонов сошли с рельс и упали под откос.

    Первыми на месте этой ужасной катастрофы оказались микроавтобусы «Скорой помощи». Погибли шесть человек, около тридцати с различными степенями ранения были доставлены в местную больницу. Немецкие врачи, не разбирая раненых на «своих и чужих», отправили советского солдата вместе со всеми.

    Так и оказались в одной палате: Ганс из Берлина и Иван из Караганды.


    P.S. По результатам расследования этого ДТП со своих должностей были сняты: командир полка, командир батальона и командир роты. Командира взвода отправили служить в Союз. А молодого солдата просто перевели в другую часть. От греха подальше! И только после этого случая по всей Группе войск в тех местах, где наши полигоны и танкодромы стыковались с железной дорогой, начали рыть разделительные траншеи и вкапывать бетонные шпалы.



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  9. #9
    Командно – штабная игра
    ( пьеса в 2-х действиях )
    Действие 1
    Заслушивание

    Для выработки единственного решения на операцию, в штабе объединения собрались основные должностные лица: командующий, начальник штаба, начальники родов войск и прочие.
    Командно – штабная военная игра начинается с заслушивания их предложений в замысел.


    От автора:
    То не буря, не цунами,
    Не шпионов ловит ГРУ.
    То Главком затеял с нами
    Офицерскую игру.
    Озабоченные лица
    Командиров – вожаков.
    Это типа как «Зарница»,
    Но, для взрослых мужиков.
    Здесь судьбу не выбирают,
    Не приемлют слов любых.
    Наши «Красные» играют
    Против ихних «Голубых».
    В штабе всё готово к старту,
    Семь воинственных ребят
    Замусоленную карту
    Как путану теребят.
    Где-то штурмы и обстрелы,
    Воздух порохом пропах,
    Ну а мы, цветные стрелы
    Супостату метим в пах.
    Нас дела на подвиг манят,
    Но хоть будь в душе герой,
    Знай – штыком тебя не ранят,
    Здесь получишь геморрой.
    Первым слово взял разведчик
    За противника ответчик.
    Иногда, считает зал
    Он войну и развязал.

    Командующий:
    Вы, товарищ, не дрожите,
    Бодро, чётко доложите.
    Что известно про врага?

    Начальник разведки:
    Ну, … конкретно – ни фига …
    Если ж в целом, в общем виде,
    То на нас в большой обиде
    Закордонная братва:
    Польша, Чехия, Литва,
    Итальянцы и датчане,
    Плюс французы, англичане,
    Турки, немцы, латыши
    Ненавидят от души.
    Штаты, Франция, Канада,
    Тоже вдуют, если надо,
    Кое – кто на букву «Г»,
    Из друзей по СНГ.
    Шведы, финны, те же венгры,
    А добавь: арабы, негры,
    Конго, Ливия, Иран
    И ещё 120 стран.

    Командующий:
    Погодите, не нудите,
    Вы на карте разведите
    Паутину синих стрел,
    А иначе – под расстрел.

    Начальник разведки:
    Ты начальник, зря серчаешь,
    Словом пылким огорчаешь,
    Чтобы данными блистать,
    Надо прежде их достать.
    Нынче кто идёт в агенты?
    Все ж вокруг интеллигенты
    Из крутых шпионских лиц
    Самым крайним был Штирлиц.
    Осторожен, не беспечен,
    Дважды фюрером отмечен,
    Лично с Мюллером знаком,
    Явно был не дураком!
    Но, и он, пройдя невзгоды,
    Помер в Брежневские годы.
    Чуть пораньше – пастор Шлаг
    Поднял Богу белый флаг.
    Кэт, радистка, поначалу,
    Абы что в эфир стучала.
    Вскоре бросила дела,
    Загуляла, запила…

    Командующий:
    Нету данных – понимаю,
    Но задачи не снимаю
    Без фактуры строй прогноз:
    Есть же метод – «Палец-нос»!

    Начальник разведки:
    Есть и лучшая метода,
    Я ещё тому полгода
    Из Генштаба приволок:
    « Палец – Ж… - Потолок »!
    Мы по ней тут посчитали,
    Есть и цифры, и детали,
    Обрати на карту взор …

    Командующий:
    Это что там за узор?
    С виду будто ягодица …

    Начальник разведки:
    Этак думать не годится!
    То – рубеж, а цифра – МОЖ…

    Командующий:
    Блин, на задницу похож!
    В цифрах есть закономерность …
    Какова их достоверность?

    Начальник разведки:
    Вот у этих, что висят
    Пятьдесят – на пятьдесят.
    Тут пронюхала разведка
    (Хоть она и врёт не редко),
    Кто от кудова летит
    И чего бомбить хотит.
    Самолётов – до фигища.
    Может сто, а то и тыща.
    Из Брюсселя прибыл факс –
    В каждой группе есть «АВАКС».
    Полетят не то, что роем:
    Эшелоном, ровным строем.

    Командующий:
    А каков у них маршрут?

    Начальник разведки:
    Отовсюдова попрут!

    Командующий:
    Проясняется картина:
    Враг – изрядная скотина.
    Эй, зенитные войска,
    Что у Вас?

    Начальник ЗРВ:
    У нас тоска.
    По оценке обстановки:
    Три имеем установки,
    Первый комплекс ДШК –
    Звездолёт – прощай башка!
    Без него братушки – сербы
    Продержались сутки хер бы,
    Изрыгает столп огня.
    Но по точности – фигня.
    Чтоб познать его красоты,
    Бей на малые высоты.
    Ну а лучше, так сказать
    Цель к берёзке привязать.

    Командующий:
    Это средство нам не ново.
    Жарит громко, но хреново.
    Помню с группой пьяных лиц,
    Я стрелял по стае птиц.
    На верху дубовой кроны
    Тусовалися вороны,
    Хоть бы, блин, один патрон
    Воронью нанёс урон.

    Начальник ЗРВ:
    Продолжаю: в нужном месте
    ЗРК стоит, С-200.
    Этот бесовский снаряд
    Сам сбивает всё подряд.
    Как-то раз его включили
    Мирный лазер замочили.
    Несмотря, что все хохлы
    Бой вели с большой бухлы.
    Долго власть от нас скрывала
    Как ракета стартовала.
    И сейчас не разберут
    А объявят так соврут.
    Наконец, у нас «трёхсотка»
    Шестиствольная красотка,
    Триста миль её предел …

    Командующий:
    Ты по – моему спи…..

    Начальник ЗРВ:
    Ну, не триста, может двести,
    Я же вру из белой лести,
    Так, для красного словца,

    Командующий:
    Надурить хотел отца?
    Ну, короче, строй идею
    Как хребёт сломать злодею,
    Как заставить уважать…

    Начальник ЗРВ:
    Лучше б было убежать…
    Есть идея и другая.
    В небе НАТОвцев пугая,
    Надо комплексы включить.
    И мочить, мочить, мочить
    Как клопа в своей квартире –
    Бить на кухне, бить в сортире,
    Чтобы каждый так мочил
    Как нас Путин научил!
    А для большего эффекта,
    Пусть на крышу влезет НЕКТО,
    Лучше, если замполит.
    И … петардами палит!
    Окапавшись возле хаток,
    Детки жарят из рогаток,
    Кто постарше – самопал …

    Командующий:
    Ты давно башкой упал?
    Ваш анализ скоротечен,
    Потому не безупречен.
    Вывод сложен и глубок
    Где наш главный ястребок?

    Начальник авиации:
    Мы присутствуем, на месте.
    Но у нас худые вести.
    Как и требует устав –
    Докладаю про состав.
    Если взять по тренировке,
    В нашей чудо группировке
    Понарошке семь полков.

    Командующий:
    Ты давай без дураков,
    Честно ври, без упрощений.

    Начальник авиации:
    После крайних сокращений
    Два полка – на всю страну,
    В их составе – по звену.

    Командующий:
    Не пойму – а может пень Я?
    Что ль, полки – они же звенья?
    Ну, а личный как, состав?

    Начальник авиации:
    Я, тут списки полистав,
    Так прикинул, в каждой части,
    Есть (и то прими за счастье)
    Три пилота, два стрелка,
    (Цифры взяты с потолка).
    Но зато орлы лихие.
    По утру – уже бухие.
    По три вылета на нос.
    Что не вылет – то понос.
    Ты прикинь: под небесами
    Самолёты водят сами,
    В нашем деле – снайпера!

    Командующий:
    Ну, тогда им в бой пора!
    Самолёты – не игрушка
    Там ракеты есть и пушка,
    Ты задумки изложи…

    Начальник авиации:
    Разошлём на рубежи!
    Если нет дождя и грома –
    Наводить с аэродрома.
    Ну, а если снегопад –
    СБД в районах ПАД.

    Начальник ЗРВ:
    Пролетая коридоры,
    Берегись, мои пидоры
    Стебанут и в коридор
    Не отыщешь помидор.

    Командующий:
    Ты чего бузишь, ракетчик:
    А запросчик? А ответчик?
    А локаторы – глаза?

    Начальник РТВ:
    Надави на тормоза!
    Было время, помнят люди:
    В небе цели – как на блюде.
    Вон на том экране РИЦ
    Был помечен каждый фриц.
    Проморгали как-то Руста –
    Было в кадрах столько хруста!
    Даже грозный главковерх
    Кувыркнулся жопой вверх.
    Облучали наши роты
    Вдоль границы все широты.
    Но убрал какой-то гад
    Половину всех бригад.
    Нынче поле, будто сито.
    Для чего оно? – спроси ты:
    Как у женщины трусы –
    Не для спасу, для красы.
    Как исподние одёжки
    У столетней бабки – ёжки:
    От колена до бедра –
    Тут заплатка, там дыра…


    Командующий:
    Ты давай без чертовщины,
    Здесь бывалые мужчины.
    Нас мандой не заманить!

    Начальник РТВ:
    Я просил бы извинить…
    В блиндаже, средь пепелища
    Польза есть от влагалища.
    Помнишь в фильме про войну
    «Нам бы кралю хоть одну!»

    Командующий:
    То ли – что у вас с мозгами,
    То ли ум промеж ногами.
    Есть ли совести хоть грамм?
    Прекратите этот срам!
    Продолжая так судачу:
    Чтобы выполнить задачу
    Совместим высотомер
    Ну, с биноклем, например.

    Начальник РТВ:
    Здесь – позиция радара.
    После прошлого удара
    В нём сгорели провода.
    Только это не беда.
    Наши дедушки веками
    Пушки двигали руками.
    Развернём антенный пост
    Хоть на «зюйд», а хоть на «ост».
    Там боец, готовый к бою,
    Бдит с подзорною трубою.
    Он – начальник ПВН …

    Командующий:
    Здесь у нас не КВН!
    Я, браток не провокатор,
    Но куды замкнём локатор?
    На «Основу»? На «Межу»?

    Начальник ИРЛС:
    Что ли я её рожу?
    На «Меже» ещё в апреле
    Вставки плавкие сгорели.

    Командующий:
    Вот проблема! Стоит, ***,
    Без копейки, три рубля!

    Начальник ИРЛС:
    Не в цене моя кручина:
    Вставки – повод, не причина.
    Там комбат сушил носки –
    Блок распался на куски …

    Командующий:
    Всё у вас выходит боком:
    Так меняйте целым блоком!

    Начальник ИРЛС:
    Проще не было б лафы
    Да расплавились шкафы.
    Расфигачило в гробину
    Аппаратную кабину.
    Как бабахнет! И АСУ
    Нет ни в поле, ни в лесу.

    Командующий:
    Восстановишь всё, ворона,
    До последнего клистрона!

    Начальник ИРЛС:
    Ни у рот, ни у частей
    Нет подобных запчастей.
    Я на складе, в арсеналах,
    Рылся в книгах и в журналах:
    Там – от бублика дыра
    Всё толкнули прапора!

    Командующий:
    Кто доложит эффективность?

    Начальник оперативного отдела:
    Я! (отметь мою активность)
    Две недели как баран
    Зырил в СПЕКТРовский экран…

    Командующий:
    Что конкретно ожидаем?

    Начальник оперативного отдела:
    Безусловно – побеждаем!

    Командующий:
    Это ж, кто тебе сказал?

    Начальник оперативного отдела:
    СПЕКТР, однако показал!
    Видишь, эту группу чисел?
    Я исходные завысил:
    Там прибавил, тут отнял –
    Враг учуял и слинял.

    Командующий:
    Ладно, цифре доверяем,
    Ну, а сами что теряем?

    Начальник оперативного отдела:
    Без ущерба, без потерь!
    Мне не веришь – СПЕКТРу верь!
    В нём особая программа:
    Всё просчитано до грамма
    Если рюмку накатить –
    Цифры выдаст как хотишь!

    Командующий:
    Ладно, хватит. Деньги – время.
    Уж, пора и ноги в стремя.
    Много времени убил,
    Покумекал и РЕШИЛ:
    В воскресенье помолюся,
    Доброй чаркой похмелюся,
    И начнём часов с шести
    Операцию вести.
    Хитрый план телодвижений
    Разобьём на ряд сражений,
    Что б противник ВНО –
    Прямо мордою в говно!
    Варианты обозначим,
    Бой начнём, а там побачим:
    И сигнал объявим всем –
    Номер 247.
    Разъясняю всем научно:
    Обе ЗУР стартуют кучно,
    Тыча в небо остриём.
    Это первый наш приём.
    Для развития интриги
    Там и тут взлетают МИГи,
    И долбят в пылу атак
    Ихню пятую ОТАК.
    Самолёты – бомбовозы
    Следом вводим в РУВПы, РВОЗы
    Касто, Йотта и Каруп –
    Чтоб в дымину: Гитлер – труп!
    Нарастим штурмовиками.
    Дальше – голыми руками.
    Не очухались пока –
    Пустим группу Кавпока.
    Наша гордость партизаны!
    Что их Маугли, Тарзаны,
    Что Шварцнеггер, Джекки Чан?

    Всем по шее! Всем в качан!
    Что касается ресурса –
    Шесть ракет, четыре НУРСа.
    Керосин смешать с водой,
    На один полёт тудой.
    Со складов изъять резервы:
    Водку мне, себе консервы.
    А солдаты поедят,
    После (если победят).
    Да смотрите, чтоб залита
    Бала глотка замполита.
    Дать ему паёк двойной,
    Чтоб уснул перед войной.
    Командирам выдать в руки
    По патрону. Если, суки,
    Кто врагу не пустит сок -
    Бронебойную в висок!
    Уяснили? Есть вопросы?
    Поутру, как лягут росы,
    Дам свисток – и всё начать!
    Где начштаба? Ставь печать …



    Действие 2
    Боевая работа на КП

    На командном пункте ВВС и ПВО собрался полный боевой расчёт. Материальная часть включена. Зловеще мерцает растр на индикаторе кругового обзора. Вот – вот начнётся активная фаза военной игры. Командующий нервничает.


    От автора:
    Замер зал в преддверье драки,
    Лишь мерцают в полумраке
    Буквы, цифры и табло
    Командарм поднял еб…

    Командующий:
    Что –то тихо и тревожно…
    Кто не курит – выпить можно,
    Но в экраны зорко бдить.
    Замполита не будить.
    Излагаю установку:
    Чётко вникнуть в обстановку,
    Все задумки освежить,
    Быть готовым доложить…
    Что вы чипсами хрустите?
    Это сало? Ну, простите…
    Штурман – режьте колбасу
    Не на карте, - навесу.
    За планшетом, что за пляски?
    Будто негры на Аляске.

    Планшетистка:
    То не танцы. Я скачу
    Потому, что ссать хочу.

    Командующий:
    Это что там за артистка?

    Начальник штаба:
    Акулина, планшетистка!
    Девка сказочной красы…

    Командующий:
    А пошто сняла трусы?

    Начальник разведки:
    Командир, разведка бачит,
    Что – то по небу херачит.

    Командующий:
    Уточни, а может, блин –
    Это гуси строят клин?

    Начальник РЭБ:
    Тут ей богу не до смеха:
    Есть активная помеха.
    Постановщики висят,
    Пеленг – двести пятьдесят.

    Командующий:
    Кто на связи? «Бритва», «Терек»
    Всем спокойно, без истерик.
    Не гони волну баржой,
    Уточните: Свой? .Чужой?

    Начальник авиации:
    Я, конечно, извиняюсь,
    Но к чему теперь склоняюсь:
    Соблюдая внешний такт
    Надо выйти на контакт.
    Подлететь на нашей Сушке
    И, держать его на мушке,
    Бросить взор на флюзеляж.
    Если звёзды – значит наш…

    Начальник ЗРВ:
    Ты не болен после пьянки?
    Знай браток, у подлых янки
    Те же звёзды – пять лучей,
    Как у нас – у русичей.
    Те же знаки у Кореи.
    Только хитрые евреи
    Приторочили звезде
    Эти кончики везде.
    Чем вот так башкою сохнуть,
    Предлагаю сразу грохнуть.

    Что мы думу городим
    На земле и разглядим.

    Начальник разведки:
    Был бы толк от вашей брани,
    Поглядите на экране –
    Прёт, моторами стуча
    Супостат как саранча!
    Бомбы падают со свистом
    И не где – то в поле чистом,
    А на сёла, города.
    Только бомбы ерунда.
    Там ракеты на плутоне –
    Не укроешься в бетоне.
    Как запустят к рубежу –
    Я подробней расскажу…

    Замполит (проснувшись):
    Грянем песню про Варяга.
    Перед смертью, хоть куплет!

    Пленшетистка:
    Ой, ну можно в туалет?

    Командующий:
    Мы не властны над судьбою
    С нами Бог и Путин. К бою!
    Эй, начальники родов, одолеем?

    Начальники родов войск:
    Сто пудов!

    Командующий:
    Поднимайтесь, други – братья.
    Нынче, с вами буду драть я
    Всех непрошеных гостей
    Силой вверенных частей!
    Эй, полки мои, бригады,
    В наше небо вторглись гады!
    Мой приказ: врага карать –
    Беспощадно. В плен не брать!
    Разверните в поле СПЕКТоР,
    Укажите СПЕКТРу сектор.
    Виртуальной силой бит
    Он все цели раздолбит!

    От автора:
    Небо вздыбилось по русски:
    Всюду старты, всюду пуски,
    Бьют навстречу, бьют вдогон –
    Чтобы помнил Пентагон!
    Истребители грохочут
    На рубеж прорваться хочут.
    Наш пилот, больной от ран,
    Совершил седьмой таран.
    Хоть попятились «Торнадо»,
    Всё равно их «сделать» надо.
    За детей, сестёр и жён
    Парни лезут на рожон.
    Наши лётчики блистали,
    С неба сыпятся детали.
    В поле сохнут как мешки
    Иностранные кишки.
    Торжествует русский мститель,
    Командир дырявит китель.
    Только бледен замполит
    У него башка болит…

    Командующий:
    Всем сигнал: конец налёта.
    Сели оба самолёта?
    Пусть спешат на форсаже,
    Водка налита уже.
    Господа! Мы очень рады
    Вам за бой вручить награды,
    Замполиту (неспроста)
    Три георгия – креста
    (Одевать на полигоны),
    всем начальникам родов,
    «За спасение городов»
    приколоть хочу детали.
    Их как раз три штуки дали,
    А с комбрига, с комполка
    Снять взыскания пока.
    С лейтенантами, «сверчками»
    Рассчитаемся значками,
    Вам, начпрод, начмед, начвещ,
    Пива жбан, сушёный лещ.
    Прочей гвардии отважной
    Дать по грамоте бумажной.
    Ну а кто почил в бою
    За Отчизну – мать родную
    В наградных приказах личных,
    Пусть заботится всевышний…
    Не забыть бы, записать –
    Их с довольствия списать.
    Передать сигнал отбоя.
    Водка, пиво – у начбоя.
    Кто просился в «эМ» и «Жо»?

    Планшетистка (грустно):
    Да не надобно ужо.

    Март 2003 года


    (с) перто мной в одной из очередных командировок. Аффтар не известен. Говорят, что сие творение появилось в академии ВВС и ПВО.

  10. #10
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    ГСВГ (группа советских войск в Германии), год где-то 1988-1989.
    Перед строем унылых бойцов-танкистов ходит лейтенант и устраивает разнос:

    - Я понимаю, что советский солдат может вдруг захотеть черешни.
    - Я понимаю, что за черешней он может поехать в немецкую деревню
    - Я даже могу понять и то, что за черешней в деревню он может поехать на танке

    НО ЗАЧЕМ валить дерево, привязывать его к машине и переть назад в часть, захламляя территорию?




    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  11. #11
    Цитата Сообщение от vva70
    - Я понимаю, что за черешней он может поехать в немецкую деревню
    - Я даже могу понять и то, что за черешней в деревню он может поехать на танке....
    С Уважением, Игорь

  12. #12
    Цитата Сообщение от vva70
    - А что если ломом попробовать?!

  13. #13
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    Генеральская норма.



    ГСВГ. Недалеко от немецкого городка Гарделеген – советский военный
    городок. В ста метрах от гарнизонного забора – частный придорожный
    гасштет (пивная). Всей округе известно, что хозяин заведения - бывший
    майор СС, давно свое сполна получивший и отсидевший .
    Молодые лейтенанты - краснодипломники “проставлялись” с прибытием в
    славную дивизию Егорова и Кантария. В конце веселья старослужащие
    просветили их насчет эсэсовца…
    Итог:
    - хозяину начистили физиономию;
    - “попользовали” супругу майора, сдуру вступившуюся за него;
    - угнали из гаража ”Шкоду” и вдребезги расшибли о ближайшее дерево.
    И если два первых пункта хозяин простил молодежи - с кем не бывает! - то
    новенькую дефицитную ” легковушку” - нет!!! И написал куда надо…
    Международный скандал! По этому поводу назначается закрытое общее
    офицерское собрание гарнизона – в циклопического размера солдатском
    клубе, сохранившимся еще от рейха.
    Мы, несколько солдат, пробрались на антресоли
    клуба - интересно же!
    Огромный - двухметрового роста, широкоплечий, подтянутый красавец
    генерал - командир дивизии по-отечески журил проштрафившихся
    подчиненных, закончив выступление так:
    - Меру надо знать, товарищи офицеры! Ну приняли по литру - погрелись,
    маленько кураж набрали - и хватит, остановитесь!
    Комдив, видимо, случайно обнародовал “генеральскую норму” по водке.
    Всю жизнь сверяю себя с этим генералом из юности и понимаю - нет, слабоват!
    Максимум на капитана тяну…




    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  14. #14
    Цитата Сообщение от vva70
    - хозяину начистили физиономию;
    - “попользовали” супругу майора, сдуру вступившуюся за него;
    - угнали из гаража ”Шкоду” и вдребезги расшибли о ближайшее дерево.
    И если два первых пункта хозяин простил молодежи - с кем не бывает!

    Цитата Сообщение от vva70
    – Чей гранатомёт, мля !!!… (От удара «дедушка», видимо, потерял пару мегабайт памяти.)
    С Уважением, Игорь

  15. #15
    Клубный Абориген
    Аватар для Figaro
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    5,332
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от vva70
    Биджо поворачивается к малышу и со знанием дела, хорошо поставленным сержантским голосом с грузинским акцентом рявкает: "ВИ@БУ НА Х.Й ЩЕНОК !!!"

    Буууугаааагааа... я пацтол

Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43