РОСНО представляет рейтинг самых угоняемых автомобилей 2009 года, правда эта статистика, исключительно, по данным РОСНО, да ещё только по автомобилям, принадлежащим физическим лицам.

По предварительным данным за 2009 год СК «РОСНО» выплатила по риску «Угон» застрахованным по автокаско частным клиентам более 240 млн. рублей (по всей России). При этом прошлогодним лидером по частоте угонов стал Санкт-Петербург, по количеству угнанных автомашин — Москва, а самым угоняемым автомобилем — LEXUS GS, который в рейтинге угоняемости вышел на первое место как в Москве. так и в регионах.

Наиболее угоняемые автомобили,
(Москва и Московская область):

1 = LEXUS GS
2 = Subaru Legacy.
3 = MAZDA CX7
4 = HONDA CIVIC
5 = LEXUS IS

По сравнению с 2008 годом в картине угоняемости московских автомобилей за 2009 год заметны существенные изменения. Частота угонов по самым популярным у угонщиков маркам и моделям снизилась. Кроме того, изменился сам список наиболее угоняемых автомобилей. Из пятерки лидеров 2008 года вышли Mazda 6 и Infiniti FX, место которой заняла Honda CIVIC. На второй и третьей позиции оказались Subaru Legacy и Mazda CX7, ранее не входившие в ТОР-5.



Наиболее угоняемые автомобили,
(регионы России, искл. Москву и Моск. обл)

1 = LEXUS GS
2 = INFINITI FX
3 = Subaru FORESTER.
4 = BMW X6
5 = BMW 5

На показатели регионального рейтинга наибольшее влияние оказали всплески угонов дорогих иномарок в Санкт-Петербурге, который в целом лидирует среди российских городов по количеству автомобильных краж. Со второй половины 2009 года в Санкт-Петербурге наблюдался рост угонов BMW X6 и X5.

Самая крупная выплата РОСНО по риску «Угон» в 2009 году составила 5 930 114.30 рублей. Эта сумма была выплачена в декабре прошлого года за похищенный Mercedes-Benz S500. Автомобиль был украден в Москве, от дома 80 по Каширскому шоссе в вечернее время. Водителю поступил звонок от оператора поисковой системы с просьбой проверить сохранность автомобиля. Выйдя к месту парковки, он обнаружил, что автомобиль отсутствует. Его поиск при помощи спутниковой системы положительного результата не дал.

Источник.