МОСКВА, 10 июн — РИА Новости. Госдума может принять закон «Об организации дорожного движения в РФ», в котором отдельной главой будут прописаны Правила дорожного движения, до конца этого года, сообщил РИА Новости глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

По его словам, возможно, это будет «Свод правил». «Надеюсь, до конца года рассмотрим», — отметил председатель комитета.

Депутаты Госдумы на парламентских слушаниях в четверг предложили придать Правилам дорожного движения статус закона, а также создать единый уполномоченный федеральный орган по организации и управлению дорожным движением.

Выступая на слушаниях, Шишкарев отметил, что ПДД затрагивают интересы большинства населения, поэтому закрытый, кулуарный характер подготовки и принятия норм, содержащихся в Правилах дорожного движения, порой вызывает недоумение и открытое непонимание у общественности.

По его мнению, законопроект о Правилах дорожного движения должен приниматься гласно с участием представителей общественных организаций и объединений. В дальнейшем любое изменение в закон будет широко обсуждаться и приниматься только с учетом общественного мнения, что затруднительно сделать с учетом сегодняшнего юридического статуса ПДД как подзаконного акта, заметил парламентарий

аж смешно йоптЪ!