Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Вытек тосол после первых морозов

  1. #1

    Вытек тосол после первых морозов

    Ситуация такая. Всю осень ездили нормально, температурный датчик был чуть ниже середины шкалы, печка грела хорошо... Уровень тосола просерял изредка, всегда в норме был. Как начались морозы в последние 2 дня машина стояла под окном ни разу не заводили. Сегодня пошли завели, смотрим - лужа под двигателем голубого цвета. Не меньше 2 - 3 л. вышло. Тосол капает с термостата по-моему, из-под двигателя со стороны радиатора. Хомут вроде хорошо затянут, шланги целы. Что делать? В каком сервисе лучше показать?
    Не приятная такая ситуация, машина первую зиму в РФ, аукционная, пробег 42000 всего...
    Интернет - это сила.

  2. #2
    У меня в том годк так же было, только при более сильных морозах.
    Ну и едь на МЗ, мне там сделали, вопрос 150р. За кольцо термостата. Не помню, то ли это вся сумма, а может за работу отдельно еще, один фиг не дорого.

  3. #3
    А что за МЗ, где находится?
    Интернет - это сила.

  4. #4
    Обычная ситуация - тосол замёрз , так как японский не под наш климат. Езжай в любой сервис , где меняют масла, антифриз и заливай. Вчера была подобная ситуация со знакомым - антифриз весь вышел, а что осталось превратилось в снег, приезжает в сервис, а там говорят, типа ты уже чётвёртый за сегодня с такой проблемой...2 часа отогревали в боксе, прежде ,чем новый залить ...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Panches
    Обычная ситуация - тосол замёрз , так как японский не под наш климат. Езжай в любой сервис , где меняют масла, антифриз и заливай. Вчера была подобная ситуация со знакомым - антифриз весь вышел, а что осталось превратилось в снег, приезжает в сервис, а там говорят, типа ты уже чётвёртый за сегодня с такой проблемой...2 часа отогревали в боксе, прежде ,чем новый залить ...
    Смотря откуда из Япы, тоже хотел перед зимой сменить, померили до -42 показывает и не стал)))
    Эй ямщик - поворачивай к чёрту, новой дорогой поедем домой!!!

  6. #6
    я тоже на своей замерял, замеры показали -40.
    Subaru Forester XT SG5

  7. #7
    Я тоже замерял плотность ареометром. Примерно -40 показал. Поэтому менять не стал... Мороз-то не такой уж и сильный бвл. По утрам проверял температуру у двигателя по привычке, -23 было не холоднее. Такая температура и в Японии может быть по-моему.
    Интернет - это сила.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Panches
    Обычная ситуация - тосол замёрз , так как японский не под наш климат. Езжай в любой сервис , где меняют масла, антифриз и заливай. Вчера была подобная ситуация со знакомым - антифриз весь вышел, а что осталось превратилось в снег, приезжает в сервис, а там говорят, типа ты уже чётвёртый за сегодня с такой проблемой...2 часа отогревали в боксе, прежде ,чем новый залить ...
    По-моему нужно не только антифриз заменить. Мне же сейчас чтоб до сервиса доехать, нужно будет в систему воды долить. Лить антифриз наверное смысла большого нет - все равно выйдет. Надо причину утечки устранять - кольцо там или шланг ... а потом уже заливать свежий антифриз.
    Интернет - это сила.

  9. #9
    Цитата Сообщение от bruder
    По-моему нужно не только антифриз заменить. Мне же сейчас чтоб до сервиса доехать, нужно будет в систему воды долить. Лить антифриз наверное смысла большого нет - все равно выйдет. Надо причину утечки устранять - кольцо там или шланг ... а потом уже заливать свежий антифриз.
    Я бы все же залил дешевый антифриз а не воду.

  10. #10
    Кстати у знакомого утечки не было, а просто пробку в бачке вышибло... И антифриз был не японский, а просто свои свойства уже потерял...Вообще, сказали раз в 3 года нужно менять антифриз...
    А до сервиса, если рядом можно и так доехать, главное за температурой следить, потому что когда, ему отогревали - авто час молотило , оттапливая старый антифриз...

  11. #11
    Резиновое кольцо термостата меняется за 5 минут, если антифриз уже не надо сливать. Два болта нижнего патрубка открутить всего, да термостат отверткой вытащить. Кольцо у Walkera стоит 60 руб :) На яме удобнее, но можно, наверное, подлезть и так. Если, конечно, точно оттуда потекло. Как-то резко он весь вытек.
    Еще, бывает, сливная пробка снизу радиатора сама откручивается.

  12. #12
    Понял я что за МЗ и поехал туда. В систему долил 1 л. нормального антифриза разбавленного на -40, чтоб ежика своего не перегреть. Действительно это кольцо термостата. В сервисе говорят что это очень часто встречается. Проверели они у меня плотность на всякий случай: -40. 1,5 часа ожидания и готово. Антифриз сказали менять не надо. Долили моего-же еще 1 литр. За работу отдал 600 руб. К стати кольцо это всего 50 у них стоит. Указание на субару-форум помогло сэкономить 100 руб
    Но расчет у них странный - работа 650, кольцо 50 - итого 700. Говорю что я с Субару-форума - они "скидка 50 руб на работу". Но в заказ - наряде сумма вышла 620 руб. со скидкой 5%, а взяли 600.
    Интернет - это сила.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Gll
    .... Как-то резко он весь вытек...
    2,5 суток стояла - никто не подходил. Потом еще ночь. А анти фриз все кап да кап. Вот и накапал 2 л...
    Интернет - это сила.

  14. #14
    Клубный Абориген
    Аватар для Figaro
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    5,332
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от bruder
    Указание на субару-форум помогло сэкономить 100 руб


    Кстати, действительно с кольцом термостата очень частая проблема... у мну на прошлой импрезе было в точности то же самое... пришел одним прекрасным утром на стоянку... глядь... а антифриза и след простыл...

Похожие темы

  1. Течет тосол в голову, помогите с ремонтом
    от sergey_abakan в разделе Двигатель и навесное оборудование Subaru
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.11.2011, 16:54
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 21:21
  3. Мокрый потолок на субару после морозов
    от zmej85 в разделе Органы управления, салон и интерьер Subaru
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 21:37
  4. Загорелся чек на кислородный дачик после морозов
    от DRAGON в разделе Электрика, датчики и ECU Subaru
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 20:27
  5. Вытек антифриз, проблемы с радиатором на Forester ?
    от Alexandr24 в разделе Топливная система, система охлаждения и обогрева Subaru
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43