Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Не выключается сцепление

  1. #1

    Не выключается сцепление

    Форик СФ5 Турбо.

    При отпускании педали сцепления появилось подёргивание. Проехал три километра, заглушил, сажусь снова в машину и не могу включить ни одну передачу, как будто пытаюсь это делать не нажав педаль сцепления.

    Шумов не было.
    Выжимной свежий, 5000 км прошёл.
    Диск сцепления прошёл 20.000 км, не буксовал.
    Уровень жидкости в норме, нигде не давит.

    Сопротивление педали не пропало, значит корзина целая должна быть?

    В общем, хелп ми, куда лезть, что смотреть?
    S/Tb 5MT AeroSpec "01

  2. #2

    Re: Не выключается сцепление

    Проблема со сцеплением на Subaru типична (по крайней мере на авто конца девяностых - начала двухтысячных).

    Скорее всего подвисает рабочий цилиндр. Причины этого может быть 2: 1.износ или повреждение цилиндра, 2.мехпримеси в жидкости.

    Первым делом, проверь жидкость в бачке на загрязнённость и мехпримеси. Если жидкость имеет серый цвет и наблюдается механическая взвесь черного цвета - поздравляю, рассыпаются или чем-то строгаются манжеты. Ещё такую взвесь может давать шланг (я в эту версию меньше всего верю, но существует бюллетень от производителя на замену шланга и рабочего цилиндра).

    Если жидкость грязная, то её надо поменять. Конечно лучше прокачать всю систему, но я ограничиваюсь заменой только содержимого бачка. Поясню. Тоже имею проблемы со сцеплением - дёргание при отпускании, раньше ещё педаль теряла упругость в верхней половине хода, потемнение жидкости (примерно через 1000-3000 км). Разобрал главный цилиндр, обнаружил износ зеркала забитый резиной, который и стругает манжеты (целые на первый взгляд).
    Думаю это конструктивный недостаток этого изделия, поэтому принял решение не связываться с контрактними, а менять только на новый, который мне сейчас везёт Walker. Временно борюсь с симптомами регулярным обновлением жидкости в бачке - в багажнике 20 граммовый шприц и бутылка тормозухи.
    Кстати, замечено, что жидкость DOT4 темнеет быстрее, чем DOT3 - видимо более агрессивна или имеет худшие смазывающие свойства. На жаре симптомы проявляются жестче и жидкость темнеет быстрее.

    Кстати, вот бюллетень



    А вообще, надо дефектировать (разбирать, осматривать агрегаты и их части). Только после этого можно о чем-то говорить.
    Удачи!
    Разберёмся

  3. #3

    Re: Не выключается сцепление

    Спасибо, флак, буду смотреть цилиндр. Сколько стоит новый?


    п.с. При заглушённом двигателе передачи включаются, но при попытке запуска с нажатой сцепой, машина трогается. Сначала думал что выскочил выжимной из корзины, но тогда бы педаль провалилась. Вот это меня и смутило. Сегодня уже чуть коробку не скинул. Спасибо, о тормозном цилиндре в последнюю очередь бы подумал.

    Проблема возникла внезапно, до этого никаких симптомов не было. Приехал на работу, заглушил, вышел с работы, завёл, при трогании задёргалась, доехал до дома и всё, сцепа не работает.

    Кстати, да, ведь ни разу не менял жидкость в сцеплении, забыл как-то...
    S/Tb 5MT AeroSpec "01

  4. #4

    Re: Не выключается сцепление

    Всё работает. Притащили форя на верёвке, самое смешное, что сцепа заработала, когда я попытался преодолеть порог гаража на стартере. В жидкости было много каки, поменял, всё ок.
    S/Tb 5MT AeroSpec "01

Похожие темы

  1. Не могу прокачать сцепление!
    от Daim26 в разделе Трансмиссия (АКПП, МКПП, Вариатор) Subaru
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 09:23
  2. Походу сцепление помирает
    от 24GT в разделе Трансмиссия (АКПП, МКПП, Вариатор) Subaru
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 13:47
  3. Поджог сцепление
    от windovoz в разделе Трансмиссия (АКПП, МКПП, Вариатор) Subaru
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 14:21
  4. Тугое сцепление! Как с ним бороться???
    от CONDOR в разделе Трансмиссия (АКПП, МКПП, Вариатор) Subaru
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.07.2008, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43