Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree1Нравится
  • 1 Post By ashter

Тема: Обогрев боковых зеркал на форя

  1. #1

    Обогрев боковых зеркал на форя

    Наконец то я сделал то, что хотел очень давно...обогрев боковых зеркал на своем субарике :) и не могу не поделиться со всеми!
    У меня форь атмо (кузов sf5) штатного обогрева конечно же нет :( в инете уже есть примеры установки обогрева, я выкладываю свой опыт.
    начну с зеркал, снять их несложно, только нужно аккуратно снимать заглушки всякие.
    Сняли, протираем от пыли и грязи и тащим домой.
    Стекло зеркала снимается только прогревом. У меня есть строительный фен, поэтому проблем с нагревом небыло. Думаю можно и обычным феном прогреть на самом горячем воздухе. Греть сильно не надо, лишь бы кромки держателя стекла стали чуть мягче. И тонким предметом (лучше канцелярский нож) поддеваем стекло. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ БОЛЬШИМИ ОТВЕРТКАМИ! можете сломать стекло, да и не удобно (часовые отвертки подойдут).
    Но все так просто как кажется... стекло еще прилеплено на двухстороний скотч (держит цуко хорошо). Так как раз запаслись канцелярским ножом! Вот и режим им аккуратно :)
    на фото видно что получается

    Если разбираете все сразу, обратите внимание вот ЭТИ БОЛТЫ закреплены фиксатором резьбы, будьте аккуратны. Я чуть болт не испортил когда раскручивал.

    теперь моем и протираем стекло зеркала.
    Дальше понадобится обогревающий элемент и двухстороний скотч (тонкий), т.к. элементы у меня не самоклеющиеся.


    обогревающие элементы (модель "джип") покупал в Вираже, в районе 500р. за пару, скотч в канцелярском магазине. К элементам припаеваем провода (свои у них коротки) длину провода брал на глаз, с пол метра наверно.
    далее примеряем как элемент будет располагаться элемент и куда выходить провода. У меня провода в дырки не в какие не попадали, поэтому вырезал ножиком новые.

    Лучше на зеркале отметить как будет ложиться эмент (чтоб потом попасть проводами в дырки и не перепутать расположение стекла) Я такаю ошибку допустил, понял только когда собирал зеркало обратно :(
    аккуратно наклееваем и обрезаем ненужные края, должно получиться примерно так:



    Останлось дело за малым, но муторным делом...прокладыванием проводов.
    Не протягивайте их вот так, зеркало потом не соберете


    Нужно разбирать все дальше. Не ломайте ничего и не режте. Крышка снимается плохо, она проклеена герметиком. новые провода прокладываются совместно с существующими (все влазиет)


    В дырку суем провода и пихаем :)
    я еще туда жидкого мыла капнул, чтоб легко все прошло. По-тихоньку провода прошли сами, не пришлось ничем протягивать :)


    Собираем зеркало в обратном порядке.
    forik123 нравится этот пост
    перебрал ежа-скурил мануал....че то до сих пор не отпустило :)))

  2. #2

    Re: Обогрев боковых зеркал на форя

    В двери провода прокидывайте как вам фантазия и совесть позволит :)
    что прокинуть провода между дверью и салоном лучше всего снять ограничитель открывания двери (если получится :) ) и спокойнорастянув резинку (кожух проводки) запихать проводжочки, ну а дальше вытянуть в салон и на время бросить их там. Дверь вернуть в первоначальное положение :) фоток это процесса нет, из-за забытого фотика в другом городе :( да и я его просто не делал :) резинки у меня были совсем порваны, поэтому провода прокинул поверх и замотал изоленйтой :)
    перебрал ежа-скурил мануал....че то до сих пор не отпустило :)))

  3. #3

    Re: Обогрев боковых зеркал на форя

    Задача себе ставил подключить к штатной кнопке обогрева заднего стекла. Ставить отдельную кнопку считаю плохой идеей. Ведь в штатной уже есть устройство самоотключения через определенной время работы и подключено к питанию через реле.
    Так значит обогрев зеркал нужно подключать к реле. Оно у меня стоит на блоке предохранителей в салоне. Думаю у многих субарей оно расположенно там же :)
    Фоток повтаряюсь нет, накидал схемку.

    Задача в том, что нужно снять блок предохранителей. У разных моделей жожет быть по разному. У меня же снял нижнюю консоль, а там уже видно что блок держится на одной гайке и боковых защелках.

    ПОМНИТЕ ПРО СИСТЕМУ ПОДУШЕК БЕЗОПАСНОСТИ, ОТКЛЮЧИТЕ ЕЕ на всякий случай!!! (см. мануал)

    на схеме место где необходимое реле обозначено цифрами 1 и 2 ( это кстати рабочие контакты)
    рядом расположены штекеры, на них цифры 1 и 2 соответсвенно с контактами реле. В моем случае цифра 1 была питающим проводом (+), а цифра 2 идет уже на задний обогрев. Легко проверяется прозваниванием цэшкой или лампочкой между цифрой 2 и контактом на самом элементе заднего обогрева стекла.
    Значит обогрев зеркал мне нужно было подцепить к штекеру к цифре 2. Тут уже умение аккуратно паять очень облегчит работу. Я припаял провда прямо в сам штекер, получилось как заводская проводка :) Если же нет такого умения, акуратно снимите изоляцию с нужного провода и приматывайтесь к нему (вспоминаем брошенные провода в салоне, идущие от двери :) ), не забудьте заизолировать!
    Провод от левого зеркала прокинуть легко под панелью ( снимать панель не надо). Достаточно снять нижний и верхний бардачки (если верхний установлен :) ) На верхнем бардачке есть очень хорошо замаскированные в замше заглушки, под ними крепящие его болты, их 2 шт. После снятия бардачков путь пролегания провода виден хоррошо.
    Обратите внимание, что прокидываем только один провод от зеркала до блока предохранителей, второй можно оставит около двери - это будет масса, цепляйте к корпусу и все ок.
    Подключив провода не спешите собирать, проверьте работает ли обогрев ;)
    Удостоверевшись в работе агрегата, смело собирайте все обратно!

    В принципе работы не много, у меня же без всяких поисков нужного реле и разбором всей панели (увлекся и просто было интересно) на все про все ушло примерно полдня можно и быстрей
    перебрал ежа-скурил мануал....че то до сих пор не отпустило :)))

  4. #4
    Мастер субару-слова
    Аватар для Alex2005
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Красноярск-Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,445

    Re: Обогрев боковых зеркал на форя

    Зачот! :)
    Outback 2.5 Золото!

  5. #5
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3

    Re: Обогрев боковых зеркал на форя

    Клево!



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  6. #6

    Re: Обогрев боковых зеркал на форя

    Молодца. Кропотливая работа.

  7. #7
    Молчаливый парень

    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Russia Красноярск
    Возраст
    37
    Сообщений
    74

    Re: Обогрев боковых зеркал на форя

    кто может мне такое сделать ?? пишите в личку !
    За ВДВ !!!

  8. #8

    Re: Обогрев боковых зеркал на форя

    Я то сделать могу, но примерно до конца марта, а может и апреля свободного времени не будет вооообще, да и стоить может будет дорого :) Могу только подсказывать тут в форуме
    перебрал ежа-скурил мануал....че то до сих пор не отпустило :)))

  9. #9

    Re: Обогрев боковых зеркал на форя

    Цитата Сообщение от ан24
    Клево!
    Согласен , клевая работа ,но на это много времени уйдет .
    Но как говорят не ничего ценного чем время .

  10. #10

    Re: Обогрев боковых зеркал на форя

    Цитата Сообщение от snowkat
    Цитата Сообщение от ан24
    Клево!
    Согласен , клевая работа ,но на это много времени уйдет .
    Но как говорят не ничего ценного чем время .
    Я же написал по времени, разве это много? Для ускорения я написал этот пошаговый отчет
    перебрал ежа-скурил мануал....че то до сих пор не отпустило :)))

  11. #11

    Re: Обогрев боковых зеркал на форя

    Цитата Сообщение от Freddy
    Молодца. Кропотливая работа.
    Спасибо!! :) но это я считаю ваще мелочь- ничего сложного.
    Вот щас я делаю дхо на форя, вот там точно кропотливая работа :) отчет будет позже как доберусь доделать
    перебрал ежа-скурил мануал....че то до сих пор не отпустило :)))

Похожие темы

  1. Плановое ТО для форя (ремень ГРМ и т.д.)
    от Rashid в разделе Обслуживание и эксплуатация автомобилей Subaru
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.04.2014, 23:23
  2. Самостоятельная установка сигналки на форя
    от Ruslan671 в разделе Электрика, датчики и ECU Subaru
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 02:04
  3. Как включить обогрев боковых стёкл на Форестере?
    от Oygen в разделе Обслуживание и эксплуатация автомобилей Subaru
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.01.2013, 22:43
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 23:09
  5. Акустика в форя
    от Cost в разделе Обслуживание и эксплуатация автомобилей Subaru
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 16:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43