Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Подержанные иномарки заставят отправлять на санитарный контр

  1. #1

    Подержанные иномарки заставят отправлять на санитарный контр

    Уже со следующего месяца любую подержанную иномарку, ввезенную на территорию России, придется помещать под фитосанитарный карантин. Каждому импортеру, будь то фирма или частное лицо, нужно будет доказывать, что в автомобиле нет вредоносных насекомых.

    Все дело в том, что с 15 июля вступает в действие принятый «Россельхознадзором» и Федеральной таможенной службой новый список продукции, подлежащей обязательному карантинному контролю, сообщает газета «Время новостей».

    В перечень товаров, «ввоз которых осуществляется на основании импортного карантинного разрешения», наряду с сушеными грибами, желудями, льном-сырцом и зеленым чаем попали «транспортные средства, бывшие в употреблении» — легковые и грузовые машины различных классов и автобусы.

    В поясняется, почему импортные подержанные автомобили оказались под подозрением: «В 2007 и 2008 годах при проведении досмотра выявлено 4 290 единиц техники с обнаружениями биологических материалов и почвы, насекомых в живом и мертвом виде. Зарегистрировано 14 случаев обнаружения опасных карантинных объектов — азиатской хлопковой совки, американской белой бабочки, непарного шелкопряда, японского жука», - поясняется в заявлении «Россельхознадзора».

    Для прохождения процедуры получения сертификата необходимо будет обращаться в территориальное управление «Россельхознадзора» по месту ввоза товара. «По результатам проведенного государственного карантинного фитосанитарного контроля составляется акт, в котором отражаются результаты проверки», — сообщают представители «Россельхознадзора».

    Автомобилисты и представители импортеров подержанных иномарок к очередному таможенно-санитарному нововведению отнеслись, мягко говоря, без энтузиазма. Большинство из них сходится во мнении, что никакого отношения к борьбе за санитарную безопасность это постановление не имеет. Скорее всего, считают автомобилисты, это очередной шаг Правительства к запрету праворульных автомобилей и ограничению импорта иномарок.
    Ага, мы у Ольги из воздушного фильтра много интересных бабочек-жучков-паучков вытащили. Мёртвых. Ничо вроде живы пока.
    А по теме, Путин надоедать начинает уже, если честно, своей антиправорульной политикой.

  2. #2
    Клубный Абориген
    Аватар для Figaro
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    5,332
    Записей в дневнике
    43
    А хулеф вы хотели... вы тока посмотрите на этот мегаахтунг


    Азиатская хлопковая совка


    Американская белая бабочка


    Наше правительство просто обязано нас защитить от этой вселенской угрозы !!! Естетсвенно путем запрета правого руля !

    PS А непарный шелкопряд и японский жук - это вообще ПИПЕЦ!!!!




    (хотите чтобы при покупке японского авто Вас постигла такая же участь ?!)

  3. #3

  4. #4
    Специалист в Субару

    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,022
    Либо ездить в противогазе

  5. #5
    вчера видели в моей машине жука. живого. убежал. гдето в машине скрывается. может с японии еще живет......

  6. #6
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3

    Покруче вступления в клуб!



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  7. #7
    Специалист в Субару

    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,022
    Цитата Сообщение от Gizmo
    вчера видели в моей машине жука. живого. убежал. гдето в машине скрывается. может с японии еще живет......
    В твоей машине кроме табуна лошадей есть еще как минимум одна жучиная сила

  8. #8
    Федеральная антимонопольная служба поддержала автомобилистов и присоединилась к их предположению о том, что введение фитосанитарного контроля автомобилей на таможне - это очередной барьер на пути подержанных иномарок в Россию и мера поддержки российского автопрома. Объявив о незаконности санитарного контроля ввозимых машин, ФАС возбудила дело в отношении Россельхознадзора и Федеральной таможенной службы (ФТС) по подозрению в нарушении закона "О защите конкуренции".

    Напомним, что 15 июля вступил в действие принятый Россельхознадзором и Федеральной таможенной службой новый список продукции, подлежащей обязательному карантинному контролю. В перечень товаров, «ввоз которых осуществляется на основании импортного карантинного разрешения», наряду с сушеными грибами, желудями, льном-сырцом и зеленым чаем попали и «транспортные средства, бывшие в употреблении». Россельхознадзор мотивировал введение нового закона тем, что подержанные автосредства могут стать переносчиками опасных карантинных объектов.
    Как сообщил газете "КоммерсантЪ" замначальника управления контроля органов власти ФАС Сергей Абышев, внимание службы привлекли массовые жалобы автомобилистов. "Мы провели проверку, и выяснилось, что Россельхознадзор и ФТС не имели права составлять подобный перечень, — заявил Абышев. — Эта функция находится в компетенции правительства РФ. Кроме того, в РФ до сих пор не существует правил и стандартов проведения фитосанитарного контроля автомобилей". По его словам, проверку автомобиля можно проводить только в спецлабораториях, которые расположены далеко от границы. "К примеру, ближайшая к Владивостокской таможне — в Магадане,— пояснил Абышев.— Все это может привести к необоснованному увеличению расходов юрлиц и граждан, ввозящих транспортные средства".

    В пресс-службе ФТС "Ъ" заявили, что "перечень был подготовлен Россельхознадзором и по таможенным аспектам никаких вопросов у нас не вызвал". "Мы пока не получили документов из ФАС, поэтому не можем комментировать их заявление", — заявил "Ъ" заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин. По его словам, "никакой волокиты на границе" в связи с введением перечня нет. "Проблем я не вижу. На каждом пропускном пункте нами организована лаборатория, поэтому если человек не оформил разрешительные документы заранее, то может это сделать прямо на месте и бесплатно", — пояснил "Ъ" Саурин.

    Между тем сами автомобилисты описывают новый порядок несколько иначе. "На практике фитосанитарная проверка может занимать несколько недель,— рассказал "Ъ" глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.— С введением перечня на таможне стали работать аффилированные с властями фирмы, которые за 5-10 тыс. руб. оформляют санитарное разрешение за день. При этом машину никто и не проверяет, и можно ввезти в страну любую заразу". "Очень хорошо, что ФАС прислушалась к общественности,— уверен он.— Надеюсь, в ведомстве люди все понимают и примут верное решение".
    http://www.sibnovosti.ru/articles/82220

  9. #9
    Да!! так им бл#ть! ФАС- новая власть!
    Эволюция должна быть правильной: EJ15J FWD -> EJ202 FWD -> EJ205 FWD -> EJ205 AWD ->...... No turbo- no fun!!!

  10. #10
    Блин, резать жалко тему... посмеялся :) Иправляйтесь и не флудьте!!! Хыхыхы...
    Смеюсь, над этим. Реально ввели лоббирующий закон для "мертвого трупа". Никто из принимающих даже не задумывался про то как будет проходить механизм контроля.
    vitamin, увы, за кого голосовали, то и получили. Все прекрасно знали какие планы у ЕР по этой части законотворчества... они и не скрывали.
    Я в ВК http://vk.com/havok_ssv
    Subaru Legacy B4 Mono Turbo AT "00

Похожие темы

  1. Межосевой диф помер, купить новый или воткнуть контр. мкпп?
    от synaps в разделе Трансмиссия (АКПП, МКПП, Вариатор) Subaru
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.06.2016, 23:23
  2. [EJ-253] помогите, есть вопросы по установке контр.двигателя ej25
    от morfey23 в разделе Двигатель и навесное оборудование Subaru
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 23:03
  3. Капиталка или контр.двигатель?
    от WoofKiller в разделе Двигатель и навесное оборудование Subaru
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 10:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43