Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Про пешеходный переход

  1. #1

    Про пешеходный переход

    Народ, регулярно проезжаю перекрёсток Мира-Дзержинского и наблюдаю такую картину: там постоянно дежурит экипаж ГИБДД, есть обозначенный зёброй и знаками пешеходный переход, есть так же светофор. Меня интересует вопрос, имеют ли право переходы переходить дорогу под тем светофором, где зебры и знака перехода нет, это буквально на другой стороне перекрёстка, от того места где есть и зебра, и знак.
    Просто сколько раз замечал что народ ходит и по зебре, и под светофор, были даже олени которые на красный там выбегали, но самое странное что ГИБДД на это не обращает внимание, только тормозят машины из потока.
    Ась?
    Forester SF5 5MT

  2. #2
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3

    Re: про пешеходный переход

    Правила ПДД равны для всех, как для водителей, так и для пешеходов.

    Если на пешеходном переходе отсутствует либо не работает светофор, то, согласно п. 14.1. правил дорожного движения (ПДД), водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть.

    Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

    Так же нужно помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности. И поэтому даже "оленей" бегающих, пересекающих проезжую часть в неположенном месте, пугать, сигналить, а уж тем более давить и т.д. нельзя!!!


    Что касается сотрудников ГИБДД, которые закрывают глаза на многие нарушения, которые не сказываются на содержимом их кармана, тут можно сказать только одно - "наберут по объявлению..."



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  3. #3

    Re: про пешеходный переход

    Я в курсе что мы (водители), должны по большей части уступать, и что управляем средством повышенной опасности.
    У меня другой вопрос, могут ли пешеходы переходить перекрёсток где нет зебры и знака, но зебра есть на другой стороне перекрёстка.
    Картинко:
    Forester SF5 5MT

  4. #4
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3

    Re: про пешеходный переход

    По идее не могут.



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  5. #5

    Re: про пешеходный переход

    Цитата Сообщение от vva70
    По идее не могут.
    Хех... не по идее, а по ПДД не могут!
    Я в ВК http://vk.com/havok_ssv
    Subaru Legacy B4 Mono Turbo AT "00

  6. #6

    Re: про пешеходный переход

    Цитата Сообщение от dimka
    Я в курсе что мы (водители), должны по большей части уступать, и что управляем средством повышенной опасности.
    У меня другой вопрос, могут ли пешеходы переходить перекрёсток где нет зебры и знака, но зебра есть на другой стороне перекрёстка.
    Хех... не по идее, а по ПДД не могут!
    Виталя же написал
    Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
    перейти дорогу же можно на любом перекрестке?!

  7. #7
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3

    Re: про пешеходный переход

    Цитата Сообщение от SHW
    а при их отсутствии (в зоне видимости) — на перекрестках по линии тротуаров или обочин



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  8. #8

    Re: про пешеходный переход

    dimka, советую почитать "Правовая грамматика для водителей (Наставление по общению с ДПС)". Часть про нерегулируемый пешеходный переход.
    За сим переношу тему в правовые вопросы.
    Я в ВК http://vk.com/havok_ssv
    Subaru Legacy B4 Mono Turbo AT "00

  9. #9

    Re: про пешеходный переход

    Нашёл, вроде оно:

    17. Пешеход обязан:
    17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, – по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода – на перекрестке по линии тротуаров или обочин);
    17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.

    Получается, что на этом перекрёстке, оборудованном наземным переходом, пешеходы прутся по другой стороне перекрёстка, тем самым нарушая ПДД. Имхо :)
    Forester SF5 5MT

  10. #10
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3

    Re: про пешеходный переход

    Постановление новое слышали?
    Что пешеход, даже если виноват, всегда будет прав.
    ИМХО переходим в СССР.



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  11. #11

    Re: про пешеходный переход

    Цитата Сообщение от dimka
    Получается, что на этом перекрёстке, оборудованном наземным переходом, пешеходы прутся по другой стороне перекрёстка, тем самым нарушая ПДД. Имхо :)
    +1, dimka. :)
    Пещеход, при наличии на перекрестке оборудованного пешеходного перехода, должен пользоваться именно им. На данном перекрестке - проход по необорудованному переходу запрещён.
    С Уважением, Игорь

  12. #12

    Re: про пешеходный переход

    Цитата Сообщение от vva70
    Постановление новое слышали?
    Что пешеход, даже если виноват, всегда будет прав.
    ИМХО переходим в СССР.
    Слышал... не могу пока в инете пока инфу по этому вопросу найти. А в общем дурдом полный получится :(
    Я в ВК http://vk.com/havok_ssv
    Subaru Legacy B4 Mono Turbo AT "00

  13. #13
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3

    Re: про пешеходный переход

    Теперь будем пожинать плоды как в СССР.
    У бича на водку не хватает - под машину бросается. В любом случае ему обязаны компенсацию выплатить будут.

    Все новое это хорошо забытое старое.



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  14. #14

    Re: про пешеходный переход

    ага... и так невозможна ездит бывает, под калёса лезут... а ща аще каждый второй будет переходить где захочет... непонять....

Похожие темы

  1. Про пешеходный переход
    от dimka в разделе Offtopic
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 07:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43