Показано с 1 по 12 из 12

Тема: ДТП -> ГИБДД -> СУД

  1. #1

    ДТП -> ГИБДД -> СУД

    В общем, история началась 20 августа 2009г.
    Направлялся я от ул.Молокова между армянской церковью и 78 Добр. бригады, 14"а" в сторону магазина "Командор", что расположен на 78 Добров. бригады, 12, но во время движения сын попросился в туалет, т.к. живем совсем рядом, принял решение развернуться в разрыве разделительной полосы назад в сторону Молокова.
    Двигался в левом ряду по правой проезжей части, относительно разделительной полосы. Смотрите на схеме:


    За мной ехал еще один автомобиль. Около разрыва на газоне разделительной полосы слева от меня было дерево с листвой почти от самой земли. Убедившись, что помех со встречного направления нет, стал совершать разворот. От моего авто из разрыва успела выехать только передняя часть, даже левая дверь еще была прикрыта деревом. И в последний момент интуитивно, не видя, а только едва заметив боковым зрением несущееся авто СЛЕВА, жму на тормоз, я стою, но... удар произошел. :(
    Врезались мне в переднюю левую часть и мой авто протолкало и затащило на бордюр противоположной стороны.

    Тот парень даже не тормозил, он перед ударом, судя по всему, перепутал газ-тормоз и еще скорости прибавил. У его Ниссана стрельнули подушки. Он умудрился от Молокова пролететь так, что опередил по параллельной левой проезжей части авто, что ехало за мной и в меня влупиться.

    Несколько фото с места аварии:
















    О том, какую истерику тогда закатил тот оболтус смысла рассказывать нет. Мне, с соответствующим образованием, не составило труда определить с вероятностью около 80-85%, что он - олигофрен - с явными психическими отклонениями.

    После столкновения я был больше обеспокоен состоянием жены и сына (они у меня ехали на заднем сиденье). Внимания на угрозы и другую брань я не обращал. В общем, словесных моментов со стороны больного хватало, чтобы его на месте "приговорить к смертной казни" около сотни раз. Поспокойнее он стал, когда я просто стал его фотографировать и успокоился, когда приехал его отец с матерью.

    Батя у него оказался человеком со связями в юридических кругах и в ГИБДД (должность руководителя всего авиапарка Красноясрского края в свое время, как никак дала знать, но мне то что до этого - простому человеку :) ). На комиссии нас сразу позвали к начальнику ОГИБДД - Ковалевскому, который около часа предлагал мне признать себя виновным. Устав объяснять, что вина как раз другого водителя, я сказал, чтобы выписывали постановления, а дальше посмотрим... При составлении постановления и протокола на меня, начальник еще советовался с помощником, по какому все-таки пункту мне выписать нарушение; в итоге оба выбрали и сошлись на п. 8.3. :)

    Между комиссией и первым судом я поехал в независимую экспертизу, т.к. в страховой виновника (в то время еще обращались в компанию другой стороны) мне отказали даже в проведении осмотра. Затем первый суд с сентября 2009г. по апрель 2010г., включая краевой. Итог: "отменить постановление начальника ОГИБДД УВД по г. Красноярску 24ММ №...... от 26.08.2009г. в отношении _МЕНЯ_ о привлечении его к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, прекратить производство по административному делу в отношении _МЕНЯ_ п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения".

    Данное решение было обжаловано представителем второй стороны в краевом суде, но там решение Советского районного суда оставили без изменений.

    Тут такой момент еще, что благодаря отцу того парня, они получили справку в ГИБДД и страховую выплату от моей страховой еще в сентябре 2009г., т.е. до первых судебных заседаний. Меня это тогда просто взбесило.

    Машина у нас была записана на супругу, я по доверенности управлял и в суды обращался.
    После первого суда - непонятность. С меня вину сняли, а на другого участника суд вину не наложил и на этом основании страховая опять таки отказывает мне в осмотре авто, про выплату, естественно, вообще разговора никакого быть не может. В общем, продолжение судебных тяжб и разбирательств в другом суде Советского района у другого судьи с апреля 2010г. по февраль 2011г.

    Итог: "2 февраля 2011г. суд установил: ...трам-парам....., что ДТП произошло по вине водителя _НЕ МЕНЯ_ , который двигался ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ВСТРЕЧНОГО ТРАНСПОРТА, тем самым нарушил п. 9.2 ПДД. Кроме того, в нарушение п. 13.12 ПДД _НЕ Я_ не уступил дорогу автомобилю Subaru Impreza под управлением _МЕНЯ_ , который совершал разворот в разрыве разделительной полосы из крайней левой полосы с включенным левым сигналом светового указателя поворота, являвшегося для ответчика помехой справа. При этом автомобиль под управлением _МЕНЯ_ двигался со стороны ул. Молокова по правой стороне относительно разделительной полосы и совершал разворот в разрыве разделительной полосы, эта правая сторона относительно разделительной полосы предназначена для сквозного движения, не является стоянкой или парковкой для автомобилей.
    Вина водителя _НЕ МЕНЯ_ нашла свое подтверждение в судебном заседании..........трам-парам......".

    Решение: "Взыскать в пользу _МОЕЙ СУПРУГИ_ (т.к. я по доверке, то перечисляли на мой счет) с ООО "_Компания виновника_" 120000 (сто двадцать тысяч) рублей, возврат государственной полшины 3313 (три тысячи триста тринадцать) рублей, а всего 123313........

    Взыскать в пользу _МОЕЙ СУПРУГИ_ с _ВОДИТЕЛЯ ВИНОВНИКА_ 5457 (пять тысяч четыреста пятьдесят семь) рублей, возврат государственной полшины 400 рублей, а всего 5857 (пять тысяч восемьсот пятьдесят семь) рублей".


    После этого я смог забрать решение только в начале марта, а исполнительные листы еще чуть позже. Секретарь была на больничном и поэтому сразу дело от судьи в канцелярию не поступило.

    В итоге 9 марта я отдал исполнительный лист непосредственно в страховую виновника и 16 марта деньги были зачислены на мой счет.

    С виновником ДТП разбираемся... но там уже почти все закончено.

    Вот так через год и почти семь месяцев справедливость восторжествовала. Будьте внимательны - на этом участке все ездят, как хотят. Надеюсь, хоть кому-то мой опыт будет полезен и предотвратит неприятности.

    P.S.: главное, что при оформлении ДТП и схемы я сразу настоял, что конструктивный элемент дороги - это РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛОСА (спасибо экипажу оформителю, что отметили это на схеме), под чем подписались я и второй участник (виновник, видимо, в правилах совсем слаб и права подарили ему, да и на месте ДТП из их разговора с отцом было понятно, что комиссия будет не в мою пользу).
    Но я на права учился сам и сдавал по честному два раза (в 16 лет на категорию A и затем в 18 лет - на B).

    При этом свою вину, согласно ПДД, на тот момент я знаю и она была. Совершал разворот в месте с недостаточной видимостью, но уж точно никак не п. 8.3 (выезд с прилегающей территории).

    Спасибо огромное за хорошую поддержку в свое время Витале - vva70 (ан24 - сейчас) и МаКсу за посещение суда в мое отсутствие осенью 2009г.

    P.P.S.: Виталь, когда тот чувак еще до решения первого суда получил выплату от моей страховой, может ли она теперь вернуть с него выплаченные деньги?

    Свои интересы я отстаивал сам, документы составлял тоже сам. Юридическими консультациями не пользовался. Может быть с юристом и было бы все побыстрее, но на момент первой подачи в суд денег не было, поэтому практически все - своими силами.

    Для примерного места ДТП вот еще фото:


    Мое направление показано синей линией, направление движения виновника отмечено красной линией.
    Не падай духом - ушибешься!!!

  2. #2

    Re: ДТП -> ГИБДД -> СУД

    О! Дак ты не в Японии и живой! Поздравляю!
    сейчас как начну творить добро направо и налево...

  3. #3

    Re:

    Цитата Сообщение от AstrAlex
    ...
    Все норм. Только придется ускоренными темпами все делать.
    Удачи тебе, сталкер! :)
    сейчас как начну творить добро направо и налево...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Gimalay
    Удачи тебе, сталкер! :)
    Спасибо, Владимир!
    Прорвемся! ;)
    Не падай духом - ушибешься!!!

  5. #5

    Re: Re:

    Цитата Сообщение от Gimalay
    Удачи тебе, сталкер! :)

    Саня, ты камикадзе!

    И по теме... Ты молодец!
    Эволюция должна быть правильной: EJ15J FWD -> EJ202 FWD -> EJ205 FWD -> EJ205 AWD ->...... No turbo- no fun!!!

  6. #6

    Re: ДТП -> ГИБДД -> СУД

    Саня, поздравляю! Наконец-то все решилось, справедливость восторжествовала!

  7. #7
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3

    Re: ДТП -> ГИБДД -> СУД

    Цитата Сообщение от AstrAlex
    P.P.S.: Виталь, когда тот чувак еще до решения первого суда получил выплату от моей страховой, может ли она теперь вернуть с него выплаченные деньги?
    Саша, поздравляю с победой! Мужиг!

    По вопросу: страховая обязательно выставит регресс своему горе-страхователю через суд.
    120 тыщ на дороге не валяются, а страховая это не благотворительное общество.
    Пусть теперь тот гаврик платит со своим папашей. :)

    Удачи тебе на дорогах и с поездкой в Ипонию.

    P.S. Если будет цунами, то немедленно стучи в дверь))



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  8. #8

    Re: ДТП -> ГИБДД -> СУД

    Кстати о птичках, а какая страховая выплатила?
    Я так понимаю, что твоя, Саня. Звать ее как?
    сейчас как начну творить добро направо и налево...

  9. #9
    Цитата Сообщение от WoofKiller
    Саня, ты камикадзе!

    И по теме... Ты молодец!
    "Жить захочешь - еще не так раскорячишься" (с) :)

    Спасибо, Жека!

    Цитата Сообщение от SHW
    Саня, поздравляю! Наконец-то все решилось, справедливость восторжествовала!
    И не говори, Владимир, вроде все. Спасибо!

    Цитата Сообщение от ан24
    Саша, поздравляю с победой! Мужиг!

    По вопросу: страховая обязательно выставит регресс своему горе-страхователю через суд.
    ....

    Удачи тебе на дорогах и с поездкой в Ипонию.

    P.S. Если будет цунами, то немедленно стучи в дверь))
    Виталий, еще раз огромное человеческое спасибо за все!

    Ему регрессивный иск выставит его компания или моя?

    P.S.: Хорошо, будем на связи! ;)

    Цитата Сообщение от Gimalay
    Кстати о птичках, а какая страховая выплатила?
    Я так понимаю, что твоя, Саня. Звать ее как?
    Ему выплатила моя. Машина мне пришла с востока с мулькой от "РОСЭНЕРГО" (на Урицкого у нас они находятся) и отец парня добился за несколько дней официальности полиса, чтобы деньги получить.
    Мне на той неделе выплатила его компания, в которой ты работаешь.
    Не падай духом - ушибешься!!!

  10. #10
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3

    Re:

    Цитата Сообщение от AstrAlex
    Ему регрессивный иск выставит его компания или моя?
    Та компания, которая ему выплатила деньги. Должна назад забрать, т.к. это нецелевая выплата.



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  11. #11
    Клубный Абориген
    Аватар для Figaro
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    5,332
    Записей в дневнике
    43

    Re: ДТП -> ГИБДД -> СУД

    А росэнерго не загнулась еще ?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Figaro
    А росэнерго не загнулась еще ?
    Живы, вроде.
    Не падай духом - ушибешься!!!

Похожие темы

  1. ГИБДД обновила прайс-лист
    от shiber в разделе Юридические вопросы, ГИБДД, ДТП
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 10:39
  2. Должностные лица ГИБДД привлечены к дисциплинарной ответстве
    от Викторович в разделе Юридические вопросы, ГИБДД, ДТП
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 18:33
  3. Инспектора ГИБДД наказаны правами начальника.
    от Викторович в разделе Юридические вопросы, ГИБДД, ДТП
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 23:42
  4. Нужны связи в Свердловском ГИБДД
    от ksp в разделе Юридические вопросы, ГИБДД, ДТП
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 16:11
  5. Безлимитный тариф от ГИБДД, места раздачи БОНУСОФ
    от Havok в разделе Юридические вопросы, ГИБДД, ДТП
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 09:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43