Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

  1. #1

    Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    Доброго времени суток!
    Искал по форуму что-то подобное моей проблеме, но к удивлению ничего не нашел, хотя вроде как этот недуг распространен на большей части форестеров кузова СГ.
    В общем, проблема такова, что загорелся у меня недавно ЧЕК и заморгал КРУИЗ, соответственно и не работает данная опция.Но суть проблемы не в этом, на круиз как таковой мне по барабану, а вот горящий значок чека не по нраву. Поехал я на диагностику на матезалки, где мне и сказали, что у европейских форей эта беда чуть ли не на каждом втором автомобиле и лечится заменой клапанов системы подачи вторичного воздуха (цена вопроса около 30 тыр). Естественно, ни о какой замене этой экологической приблуды речи идти и не может, т.к. бюджет, мягко говоря, приличный. Ошибку сбросили, но на следующий день она вылезла снова. Порыв в интернете и поначитвашись инфы, решил почистить эти самые клапана, авось поможет... но я не самый везучий человек по жизни, поэтому и недуг никуда не делся. Собственно, к сути самого вопроса, есть ли люди у нас в городе, которые побороли эту проблему? Пишут, что эту систему удаляют с корнем из под капота, ставят заглушки, а в мозгах зашивают ошибку. Вырезать клапана под капотом труда не составит, а вот в мозгах порыться уже никак..

  2. #2
    Клубный Абориген
    Аватар для Figaro
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    5,332
    Записей в дневнике
    43

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    А какого года форестер? Турбовый или нет ? Если свежий, то вполне возможно.... если 2004 и старше, то там достаточно сложно до ECU достучаться - на дроме есть тема на 100+ страниц.

    По поводу ЕГР - действительно, ее проше заглушить, чем чинить.

    PS Кстати там по-моему клапанов то несколько... плюс а-ля насос.. ты все почистил ?

  3. #3

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    атмофорь 07г.в.
    клапана там 2, один отвечает за четную пару цилиндров, второй за нечентную. почитстил все, даже патрубки продувал, но толку то.. я и дром весь перерыл, нашел фотоотчет по удалению все этой лабуды, в принципе ничего сложного, вся загвоздка только в удалении ошибки из мозгов. во многих городах кулибины запросто глушат эти ерроры, я думаю возможно и у нас таковые найдутся..

  4. #4
    Клубный Абориген
    Аватар для Figaro
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    5,332
    Записей в дневнике
    43

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    Шнурок для прошивки ЕЦУ есть у меня и у парня с ником megamix. Но у меня нет пока ноутбука с виндовсом... так что напиши мегамиксу - его зовут Александр. Если машина шьется, то отключить ошибку - 5 минут делов.

  5. #5

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    Бук есть с виндовсом)
    Говорят трубы шьются в 2 счета, а вот с атмофорями все сложнее. В любом случае спасибо за инфу, буду иметь ввиду, в случае чего- обращусь)

  6. #6

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    Столкнулся с абсолютно аналогичной проблемой: горят круиз+курсовая устойчивость+чек. Ошибки скидывал - появляются заново. Всё бы ничего, но и сам круиз не работает. А так как за городом бываю часто.. хочется. Может быть еще что-то не работает.
    До этого был (и есть) атмо, турбу взял недавно, уже с этими ошибками и удаленной системой подачи вторичного воздуха. Патрубки заглушены. Цена вопроса - 35 т.р. новый. Альтернативы ищу, пока нигде не увидел.

    Ну и вопрос тот же: прошивает ли кто-то мозги, как вообще в Красноярске - все поголовно ездят с ошибками или покупают эту систему?
    И, кстати, чем закончилась история у ТС?

  7. #7

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    моя история с данной проблемой решилась буквально недавно. отправлял ECU в Саратов к небеизвестному Саше А80, который в считанные дни "хакнул" данный баг в мозгах моего авто. Езжу уже больше месяца и все ок, двигатель тянет на всем диапазоне оборотов + была сделана оптимизация под наш "каественный" бенз, что также радует. Советую всем, кто столкнулся с этой проблемой не тянуть и начать уже получать полный спектр удовольствия от своего автомобиля;)

  8. #8

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    Та же беда. Кто-нить у нас то делает эту перепрошиву или только в одном Саратове могут решить?

  9. #9

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    http://www.24subaru.ru/catalog/?item=1407 если такой же,забирай в 10 раз дешевле))) А то валяется,девать некуда :D

  10. #10

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    Цитата Сообщение от Андрей24
    Та же беда. Кто-нить у нас то делает эту перепрошиву или только в одном Саратове могут решить?
    есть еще спец в москве, но про него особо ничего не слышал. по времени на всю операцию у меня ушла неделя, пользовался услугами DHL.

  11. #11

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    Цитата Сообщение от Ven0m
    http://www.24subaru.ru/catalog/?item=1407 если такой же,забирай в 10 раз дешевле))) А то валяется,девать некуда :D
    Не подойдет, у меня атмо двушка.

  12. #12

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    Цитата Сообщение от Shupa
    Цитата Сообщение от Андрей24
    Та же беда. Кто-нить у нас то делает эту перепрошиву или только в одном Саратове могут решить?
    есть еще спец в москве, но про него особо ничего не слышал. по времени на всю операцию у меня ушла неделя, пользовался услугами DHL.
    Shupa, подскажи, во сколько обошлась прошива и услуги ДХЛа? С Александром через дром связывался? Это как я понимаю нужно комп снимать и отправлять или сам этот клапан тоже?

  13. #13

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    [quote=Андрей24]
    Цитата Сообщение от Shupa
    Цитата Сообщение от "Андрей24":3pll2pac
    Та же беда. Кто-нить у нас то делает эту перепрошиву или только в одном Саратове могут решить?
    есть еще спец в москве, но про него особо ничего не слышал. по времени на всю операцию у меня ушла неделя, пользовался услугами DHL.
    Shupa, подскажи, во сколько обошлась прошива и услуги ДХЛа? С Александром через дром связывался? Это как я понимаю нужно комп снимать и отправлять или сам этот клапан тоже?[/quote:3pll2pac]
    услуги Александра 8, дхл 4.5 обошлось. по времени неделю заняло. снимается комп, а клапана и вся эта система глушится заглушками. на московском форуме форестеров все подробно описано

  14. #14
    Специалист в Субару
    Аватар для Megamix
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    861

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    Как Игорь уже писал в этой теме, не ленитесь, звоните, если прошивку можно слить\залить и найду ее описание , то для вас спец цена 1 тыс.руб. по удалению этих ошибок и связанных с ними коррекций. Если описания не будет, цена вырастет макс до 4 тысяч. Кстати не на всех машинах можно глушить ЕГР, есть моторы где отработанные газы идут через отверстия выпускных каналов в самой ГБЦ. Заглушив клапана ЕГР тем самым газы начнут искать выход выдавливая всевозможные сальники и прокладки.
    Нет недостатков, нет и достоинств.
    На драйве2 Sti-club

  15. #15

    Re: Ошибка Р2441 и клапана вторичного воздуха

    Добрый день, субароводы!

    У меня возникла аналогичная проблема и не знаю как ее решить. И клапана промывал и что только с ними не делал но все без толку, хватает на один день без ошибки покататься. Все начилось когда я загнал машину в Сакуру моторс на диагностику подвестки и свечи с маслом сразу поменять, в итоге выйхал от них с герляндами на приборной панели, их скан ошибок не видел. Поехал в Субару там обнаружили P2441 и с этого момента я разочировываюсь в субаре, хотя машина просто ласточка ( Subaru Legacy 2005г, МКПП, 165л.с ). Подскажите есть ли умельцы у нас в городе и на что влияет это ошибка кроме как круиз не работает? Можно ли дальше с ней кататься или это приведет к каким либо последствиям?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [EJ-20] Кто регулировал клапана?
    от vadimka в разделе Двигатель и навесное оборудование Subaru
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 00:33
  2. Гнет ли клапана
    от slavik в разделе Двигатель и навесное оборудование Subaru
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 17:23
  3. Почему прогарают клапана?
    от joker012009 в разделе Двигатель и навесное оборудование Subaru
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 00:48
  4. Ионизатора воздуха
    от Zwlad08 в разделе Органы управления, салон и интерьер Subaru
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 03:14
  5. Датчик температуры воздуха
    от Костя86 в разделе Электрика, датчики и ECU Subaru
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43