Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Изменение подсветки панели приборов Subaru Legacy

  1. #1
    Наш человек

    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Записей в дневнике
    1

    Изменение подсветки панели приборов Subaru Legacy

    Насмотревшись на фотографии в интернете и имея небольшой опыт за плечами, решил немного изменить подсветку приборной панели. Лезти в дебри не собирался, а так, по минимуму, изменить цвет кругов вокруг датчика топлива, спидометра, тахометра и температуры с желто-коричневого на синий.
    Вот собственно чего хотел добиться

    Но тут использовались диоды, а это значит что о регулировке свечения можно забыть. Решил использовать светофильтры для лампочек.

    Поехал в магазин, купил синие гандончики светофильтры (или как они называются в магазине - колпачки).

    Радостный сел разбирать панель.

    Сначала снимаем рамку на коробке передач. У меня АКПП.

    Ставим рычаг в положение N. C нижней стороны ( 1 ) поддеваем рамку и аккуратно вытаскиваем вверх, далее тянем рамку на себя и кидаем куда нить на заднее сидение убираем в сторону.
    под рамкой видим 2 болта которые крепят кармашек (тот что между кпп и пепельницей.

    откручиваем их. Кармашек кидаем на заднее сидение убираем в сторонку.
    Теперь вытаскиваем пепельницу, нащупываем 2 болта держащих полозья для пепельницы (заодно и рамку передней панели),

    берем короткую отвертку и откручиваем их.
    Я пользовал такую

    Тут надо сноровку, с первого раза тяжко это дается.
    Кстати когда в очередной раз разбирал панель, вспотел весь и матерился какой такой хороший человек так сильно закрутил болты!! маза фака.

    Далее смело вытаскиваем панель, попутно отсоединив трубку забора воздуха для кондея и парочку разъемов, и перед нами раскрывается чудесный вид

    Далее выдергиваем панельку ту что справа от руля (у меня там регулировка света фар, туманки и заглушка). Просто вытаскивается ничего не откручивается.
    Теперь надо снять длинную верхнюю панель в которой у нас 3 воздуховода, кнопка аварийки.
    Что бы снять эту панель необходимо открутить 4 болта. 2 над спидометром, 1 с левой другой с правой стороны рулевой колонки.
    А теперь самое интересное. вытащить эту панель мешает руль и проводка кнопки аварийки. разъединить разъем кнопки аварийки мне так и не удалось, поэтому я её тупо открутил :).
    Всю эту панель вытащить можно только в одну сторону, в сторону пассажирского сидения. Руль опускаем в нижнее положение и пыхтим вытаскиваем осторожно панель.

    Ну когда панель выкинута, как и все остальные, на заднее сидение, мы откручиваем панель приборов.
    Там 5 болтов. потом отсоединяем 3 разъема и панель наша.
    Пока все разобрано не грех и пыль протереть в "потрахах".


    Для освещения обозначенных выше кругов используется 8 лампочек.
    Искать их легко. С тыльной стороны панели приборов выкручиваем все цоколи синего цвета и 2 черных цоколя с синей точкой. правда что бы достать 2 лампочки пришлось открутить вот такую штуковину
    что это кстати ?
    Каково же было мое удивление когда я выкрутил лампочки, на них были надеты голубые светофильтры! которые я естественно заменил на синие. Причем купленные мною колпачки оказались меньшего размера, но разве это нас остановит ?


    Поставил я лампочки с синими гандончиками. подключил панель.
    Растроился и пошел пить пиво Цвет кругов стал тупо темнее!!
    На следующий день, обменял светофильтры на красные.
    Процедуру повторил надев на лампочки красные светофильтры.
    И о чудо. круги светятся красным :) на этом и порешил.
    Собрал панель. Внимательно смотрим чтобы не оставалось лишних запчастей или же наоборот как у меня - не хватило одного болтика, потерялсяма. Вкрутил оцинкованный теперь 50 лет прослужит.
    Панель стала выглядеть так


    Кстати пока собирал оказалось что у меня со старых запасов остался 1 красный светофильтр который я поставил вместо зеленого в подсветке пепельницы (зачем не знаю, я ей не пользуюсь )
    Ну и для пущей важности поменял подсветку на магнитофоне с синей на красную


    Пока все это делал, разобрал все панель увидел что не хватает кучи лампочек. на фото (сделано на просвет) то что горит - лампочек нет.


    Кстати там ещё нет лампочки в месте для датчика A/T oil temp.
    Вот теперь думаю может стоит поставить некоторые из них ?

    Ах да, теперь и мой член тоже стал чуточку длиннее.

  2. #2
    Специалист в Субару

    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,022

    Re: Изменил немного подсветку панели приборов

    Цитата Сообщение от Yuriy
    Ах да, теперь и мой член тоже стал чуточку длиннее.
    Пиноккио

    PS: Мою панель разбирать бум? :)

  3. #3
    написано неплохо. теперь нужно сделать самое главное, и возможно ли это? изменить цвет климата с зеленого на белый или да хоть на какой! вообще в машине не вяжется никак. ставлю пиво за помошь в повторе этой операции на моём автомобиле)

  4. #4
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    Мляя, круто. А на импрезе так же?



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  5. #5
    Цитата Сообщение от vva70
    Мляя, круто. А на импрезе так же?
    Надо разбирать и смотреть. А вообще так можно в любом приборе, например в магнитолле, сделать. Но только в таких, где подсветка идет светодиодами. Подобрать светодиоды сейчас не проблема.

  6. #6
    Клубный Абориген
    Аватар для ан24
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,126
    Записей в дневнике
    3
    Тады попробую на выходных переоборудовать с фотоотчетом.



    Мне бы ключ от квартиры, где девки лежат.

  7. #7
    Наш человек

    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lewd
    Цитата Сообщение от vva70
    Мляя, круто. А на импрезе так же?
    Надо разбирать и смотреть. А вообще так можно в любом приборе, например в магнитолле, сделать. Но только в таких, где подсветка идет светодиодами. Подобрать светодиоды сейчас не проблема.
    Санька, на самом деле получилась проблема со светодиодами...
    не нашел я подходящих по размеру. Я конечно не задавался целью и не обзванивал кучу магазинов, но на взлетке не нашел :) может просто так совпало и небыло их...

    Цитата Сообщение от Nik
    Мою панель разбирать бум?
    без проблем.

    Цитата Сообщение от Gizmo
    теперь нужно сделать самое главное, и возможно ли это? изменить цвет климата с зеленого на белый или да хоть на какой!
    можно. но мороки больше :)

    По поводу недостающих лампочек мне кто нить ответит ?
    напрягло отсутствие лампочки A/T Oil Temp и FWD. Ну ещё где тачка юзом :)

  8. #8
    Просто, скорее всего, панель унифицированная, т.е. для многих моделей, Если у тебя нет VDC, отклячаемого заднего привода и датчика температуры масла в коробке - то и лампочек соответственно не ставят

  9. #9
    [/quote] можно. но мороки больше :)

    просто реально зеленый напрягает цвет. единственное както не в цвет в тачке.. нужна помощь)

  10. #10
    Я себе поменял лампочки поставил светодиоды 5 точечные получилось что 120 ярче всех светится. И всё равно с легка зеленым отдает(Лампочки белые без колпачков) Может там есть какие ни будь светоотрожатели зелёные? Кто что подскажет?

  11. #11
    Наш человек

    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Записей в дневнике
    1
    Сегодня делаю климат. кнопки уже светятся красным. дело за экранчиком.
    Вечером будет отчет.

    Причина свечения экрана климата зеленым цветом найдена :) это пластмаска которая перед экраном.
    Теперь надо думать как сделать её красной. сейчас намазал лаком для ногтей :) получилось не очень. пойду мерить
    Вообщем панелька это зло. хз че делать с ней.
    Надо наверно где нить заказывать такую детальку из красного пластика.

  12. #12
    Наш человек

    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Записей в дневнике
    1
    Вчера решил продолжить переделку подсветки.
    На этот раз взор пал на подсветку салона. Ну как то убого смотрится эта ЖОЛТАЯ подсветка.... т.е. везде стоят обычные лампы - свет получается Жолтый.
    Лампы стоят вот такие


    Купил диодов с 2-мя цоколями вот таких


    Так как цена на диоды 2по3 и 3по3 была одинаковая купил 3по3. Зря. Они оказались большего размера чем нужно. Ну то что я их запихаю я не сомневался

    B так в дверях снимаем пластиковую крышечку (плафон) вытаскиваем лампочку и ставим вместо неё диод. Ставить 2по3 что бы не парить себе голову.
    у меня же вышло как то так


    В верхнем плафоне (который возле лобового) ставить надо тоже 2по3. Я же т.к. уже купил 3по 3 начал вкорячивать туда свои диоды. Для этого пришлось отогнуть усики


    и вкорячить туда диод


    получилось вот так


    для центрального плафона был куплен специальный room диод. выглядит так


    Все необходимые переходники идут с ним в комплекте. так что проблем с установкой нет. даже скотч 2хсторонний в комплекте что бы приклеить к плафону.
    Получилось так


    В багажнике тоже заменил лампу безцокольную на безцокольный рассеивающий диод (головка у него не круглая а с воронкой).

    Ну а в бардачке тупо красный гандончик :)

    Светить стало мега ярко. Ночью прямо слепит...

    Вот фото ночью.
    Подсветка в двери.






    Центральный плафон выглядит вот так


    Фото в салоне получается не очень.
    Решил сделать такую фотку для наглядности освещения


    и вот такую


    Фото ночью сделаны БЕЗ вспышки.
    На заднем сидении читать можно без проблем.

  13. #13
    Где брал и скока стоит?
    Subaru Tribeca B9, USA 2005, 5 pas. Limited

  14. #14
    Наш человек

    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Записей в дневнике
    1
    что именно ?
    если 3по3 то 100. считаю что дорого. но ехать где то искать было лень.
    если 4по5 (та что центральная) то 300.
    В багажник диод за 19р. но думаю поменять на 4по5 и тупо приклеить на 2хсторонний скотч, что бы светило так светило когда багажник откроешь

  15. #15
    Сделай фото ночью как в салоне светит. А вежливая подсветка или как там ее чтоб медленно гасла, осталась или гаснет сразу?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какие лампочки стоят в панели приборов на импрезе 2002 года
    от Ganster3D в разделе Электрика, датчики и ECU Subaru
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 07:56
  2. Не горит лампочка чек на панели приборов
    от biryuk в разделе Электрика, датчики и ECU Subaru
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 12:20
  3. Изменение подсветки климат-контроля Subaru Legacy
    от Yuriy в разделе Я это сделал своими руками
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 02:37
  4. Лампочки в панели приборов
    от Mazai515 в разделе Электрика, датчики и ECU Subaru
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 17:51
  5. Subaru Legacy/Legacy Outback|
    от Alexsei в разделе Offtopic
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.12.2007, 20:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43