это где такой шкив???Цитата:
Сообщение от Дмитрий24
аааааа! на некоторых авто стоит на одном из распредвалов пластиковый (или тикстолитовый, или все же черный металлический?) шкив... Нах его снимать?
Вид для печати
это где такой шкив???Цитата:
Сообщение от Дмитрий24
аааааа! на некоторых авто стоит на одном из распредвалов пластиковый (или тикстолитовый, или все же черный металлический?) шкив... Нах его снимать?
Видимо что бы сальник поменять. А криворукие "меняльщики" сломали его.Болт откручивая. Вот и объясняют владельцу что без нового такого ну никак не обойтись. Типа расходник.Цитата:
Сообщение от WoofKiller
интересно, как-то спрашивал на в разных сервисах, в том числе и на МЗ по поводу сальников на распредвалах... сказали, что при замене ГРМ они их не меняют... ))) Но если на МЗ объясняют тем, что смысла нет туда лезть пока не бежит, то другие ссылаются на отсутствие какого-то мега-супер-спецключа))))))))) когда им говоришь, что все легко откручивается простой головкой и воротком либо трещеткой, кивают головой и просят не учить их жизни)))))) "плохому танцору всегда йайтса мешают" (с)
+1 :ROFL:Цитата:
Сообщение от WoofKiller
сегодня во дворе поменял грм, пользуясь всего четыремя головками ключей :bb:
какой двигатель, из серии двухвальных? или же четерёхвальных?!Цитата:
Сообщение от ashter
к чему вопрос? про количество ключей или про сальники?
из серии 2х вальных, только сути это не меняет :russian:
+1 меняется все довольно просто... по проще, чем на рядниках с поперечным расположением двигателяЦитата:
Сообщение от ashter
На одометре 124 тыс км. Решил проверить состояние ремня, снял левую крышку ГРМ и увидел потрескавшийся ремень.
http://myforester.ru/uploads/1360127...506_223869.jpg
Надо бы задуматься о замене. Денежка была поехал в магазин и купил необходимые запчасти.
http://myforester.ru/uploads/1360127...506_178946.jpg
Все оригинальное кроме зубчатого ролика, его просто не было в наличии. Помпу и сальники распредвалов было решено не трогать, т.к. первая расчитана на 200 тыс. км, по заявлению продавца, а сальники не текут тыс до 200 тоже.
Время Ч назначено. Приезжаю в гаражгараж для двух вального мотора можно без ямы. В кратце: снял защиту, аккумулятор, крышки приводных ремней и вентиляторы.
Снимаем приводные ремни. Ослабляем болты помеченые стрелкой, раскручиваем натяжные болты, обозначенные кружочками, пока не снимуться ремни.
http://myforester.ru/uploads/1360127...506_108724.jpg
Забыл упамянуть, закройте фанеркой радиатор, на всякий случай.
Снимаем натяжной ролик ремня кондиционера.
http://myforester.ru/uploads/1359359...506_223463.jpg
Рекомендую забить смазки в подшипник данного ролика, у меня был совсем сухой.
http://myforester.ru/uploads/1359359...506_109052.jpg
Добрались до шкива коленвала. Как блокировать, как все на механике - 5-ая + тормоз. Заблокировал. Взял метровую трубу головку на 22, тяну. Коленвал пружинит, болт не откручиваеься. Тянул минут десять, не хватает момента. Поробовал неного с рывка, пружинит с..ка, не откручиваеться. Мучился около часа, стопорил болтами и монтировкой, загибаються болты. В итоге сломал головку.
http://myforester.ru/uploads/1360127...506_179674.jpg
Болт не откручиваеться. Стартером побоялся после сломанной головки откручивать. Токоря знакомые есть, решил изготовить спец ключик. Через неделю ключик был готов.
http://myforester.ru/uploads/1360127...506_291001.jpg
Если кому по близости живущим надо будет, обращайтесь.
В общем с помощью сего девайся и усиленной головки 22 и метровой трубы. Болт шкива сдался. Дальше все было проще.
Снимаем правую крышку ГРМ. Выставляем валы по меткам.
http://myforester.ru/uploads/1359359...506_299493.jpg
http://myforester.ru/uploads/1359359..._506_93965.jpg
Дальше открутил натяжитель в сборе и снял ремень.
Снял зубчатый шкиф коленвала (или как он там называеться) для замены лобового сальника.
http://myforester.ru/uploads/1359359...506_181682.jpg
Специнструментом извлек старый сальник.
http://myforester.ru/uploads/1359359...506_323231.jpg
А вот фотка специнструмента.
http://myforester.ru/uploads/1360127...5_506_8583.jpg
Смазав маслом установил новый сальник. Прикрутил ролики навел чистоту.
http://myforester.ru/uploads/1359359...506_195932.jpg
Установил ремень. Немного пришлось помучиться. хорошо на ремне были метки т.к. пришлось левый распред вал прокрутить по часовой стрелке, совместить метки на валу и на ремне. Закрепил ремень с помощью канцилярских зажимов и провернул вал на место. Установил гидронатяжитель, вынул чеку, а он не сработал. Открутил его снова, стрельнул собака. Взвел, снова поставил не стреляет "падла". Упер отвертку надавил на гидронатяжитель, выстрелил ремень натянулся. Даже фотки сделать забыл. Надел шкиф коленвала, через гайку большего размера закрутил болт, что бы с его помощью прокрутить коленвал на два оборота. Метки совпали, еще пару раз, все нормально.
Собрал в обратном порядке, завел все работает, как часики. На все про все, не считая изготовление специнструмента, 3,5 часа. Теперь смогу не спеша, часика за 2 заменить.
Всем кто дочитал спасибо.
а сколько ушло времени на отмывку пихла? :)
меня вот только смущает что натяжитель у тебя не отстреливал. На сколько мне понятно он должен всегда давить, а не отстреливать, ИМХО конечно :)
откручивать стартером я тоже боялся, но когда понял что застопорить коленвал не могу, т.к. из-за холода и всяких шлангов на добрался до окошка маховика. Крутанул и даже не понял что гайку сорвало, сначала подумал что ничего не получилось, глянул, а нет открутилась :)
Кстати, дашь спец ключ на коленвал гайку затянуть потуже? :)
двигатель не мыл, то там, то сям протерал по ходу ремонта и все.Цитата:
Сообщение от ashter
Натяжителю как будто что-то мешала выйти из нулевого положения, а давит хорошо, еле взвел.
Ключик с возвратом, конечно дам. Главное что бы шкиф такой же был, а то бывают другого исполнения.
отчет - 5,
ценник - 2,
упоминание "оригинальных" запчастей - 1
Да я даже забирать его не буду, на месте при встрече затяну :)Цитата:
Сообщение от black6665
Сегодня уезжаю из города, вернусь на неделе напишу в личку, а там уже договоримся о встречи :)
Вынужден согласиться. Искал запчасти, одни тыс 60 выхаживают, другие дороже, чем субаровские, третьи искать хрен знает где. Купил в одном месте, все сразу. Упамянул, что бы вопросов не было. Да и честно говоря, совесть не грызет, что на безопасности своей семьи пытался съэкономить, и нет мыслей подведет деталюха, не подведет. Все чертова психология. А за 5 спасибо.Цитата:
Сообщение от Coyote
Вообще не вопрос, ключик в багажнике болтается.Цитата:
Сообщение от ashter