Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 55

Тема: Снимаем ксенон???

  1. #31

    Re: Снимаем ксенон???

    «Самодельный «ксенон» вредит глазам не больше «галогена», говорят врачи

    26 февраля 2010

    Самодельные ксеноновые фары, войну которым намерена объявить ГИБДД, вредят глазам не больше, чем обычные галогеновые. Об этом РИА «Новости» заявил заместитель генерального директора по научной работе МНТК «Микрохирургия глаза» имени Святослава Федорова, врач-офтальмохирург Борис Малюгин.

    Напомним, самостоятельную установку «ксенона» ГИБДД намерена квалифицировать как «несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства». По этой статье Кодекса об административных нарушениях водитель может лишиться прав на срок от шести месяцев до года, а фары с нелегальным ксеноном могут конфисковать.

    «Сам ксенон — дело хорошее, потому что он имеет спектр более близкий к дневному освещению, если сравнивать его с галогеном или обычными лампочками накаливания, — сказал Малюгин. — Он более яркий, лучше рассеивается и лучше освещает дорогу, например, при тумане и снегопаде».

    Вместе с тем, он признал, что неправильно отрегулированный свет ксеноновых фар может доставить массу неудобств другим водителям. «Эти нештатные фары могут не иметь каких-то обязательных вещей, — отметил он. — Современные фары не имеют рифления на стекле, у них совершенно прозрачный колпак, что дает очень хорошую светопередачу и свет не рассеивается. А в старых фарах стекло немного рифленое, что имело определенный смысл, так как происходило направление светового потока».

    По словам специалиста, при использовании ксенона в старых фарах происходит неправильное рассеивание света. Например, при максимальной загрузке «шестерки», где отсутствует автоматическая регулировка ближнего света, ксеноновые фары будут светить выше дороги и бить в глаза встречным водителям.

    «Ксеноновый свет более яркий, но процесс ослепления здесь, по сути дела, такой же, — подчеркнул Малюгин. — Происходит как бы засветка сетчатки и несколько мгновений вы тратите на то, чтобы ваши палочки и колбочки, расположенные в ней, восстановили свою работоспособность, и вы могли бы снова нормально видеть. Никакого специфического воздействия на глаз, будь то галоген или ксенон, нет. Условно, сетчатка не прожигается, как при воздействии лазерным лучом».

    Врач отметил, что многие водители-профессионалы придумали, как бороться с ослеплением: при разъезде с встречной машиной они смотрят не на нее и не прямо на дорогу, а на обочину по ходу своего движения. При этом он с осторожностью отзывается об очках-"антифарах«, которые многие водители используют для защиты от света встречных машин. «Любые светофильтры, уменьшая световой поток, попадающий в глаз, приводят к тому, что зрачок немного расширяется, и в этом случае глаз становится более чувствительным к резким перепадам света», — сказал Малюгин.

    По его мнению, желтые очки хорошо использовать в ситуациях, когда вокруг свет пониженной или повышенной контрастности. «Например, вы едете по зимней дороге: и она сама в снегу, и обочины снежные и отражение от снега делает высокой вероятность засветки сетчатки, — отметил офтальмолог. — Или наоборот: еще не ночь, но уже не день, сумерки, и здесь более контрастное изображение предметов помогает водителям».

    Источник: Auto.ru
    Subaru Forester XT SG5

  2. #32

    Re: Снимаем ксенон???

    Вот такое письмо сегодня коллега по работе разослал.
    "Коллеги,

    С сегодняшнего дня доблестная ГИБДД г. Москвы проводит рейд по выявлению нарушений, связанных с использованием на автотранспортных средствах газоразрядных источников света (проще - ксенон), установленных не в соответствии с действующим техническим регламентом.

    Определить, является ли ксенон легальным можно по маркировкам, нанесенным на рассеивателе фары. В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

    1. С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

    2. HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

    3. DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).


    Наказание за данное правонарушение (предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ ) следующее:

    1. Лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

    2. Эвакуация машины на штрафстоянку со снятием государственных регистрационных знаков.

    По данным из неофициальных (но надежных) источников разнарядка предусматривает выполнение "плана по палкам" в размере 4 нарушений на 1 инспектора ДПС. Так что "разобраться на месте" в ближайшее время также не получится.


    Будьте осторожны!"

    Всем бояцо :)
    Impreza WRX STI 05

  3. #33
    Специалист в Субару

    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,022

    Re: Снимаем ксенон???

    В конце недели собираюсь опять ехать в Ергаки, получается буду проезжать в одну сторону 3-4 стационарных поста и сейчас задумался о том что мероприятие может быть сорвано путем остановки какого-нить "пытливого" инспектора, хотя я реально и ставил линзы для исправления пучка, но как это обосновывать и защищаться в случае чего?

    Вариант переоборудования снятого с производства - это номер раз
    Вариант обратного перекидывания простых ламп - это два, но ваще неохота :(

  4. #34

    Re: Снимаем ксенон???

    ГОСТ Р 41.98-99: "Светотеневая граница должна быть горизонтальной на стороне, противоположной направлению движения, для которого предусмотрена фара; на другой стороне она не должна пересекать ломаную линию НV/H2, показанную на экране 1 в приложении 3 или линию HV/H3/H4, показанную на экране 2 в приложении3. Ни в коем случае не допускается, чтобы светотеневая граница проходила выше совмещения этих линий" (http://www.gosthelp.ru/gost/gost8492.html)
    Согласно этому ГОСТу, если световой пучек просто ровный, то он разрешен.

    и второе: "Однако совсем недавно в ГОСТ Р51709-2001 были внесены изменения: отныне наличие автокорректора и омывателя не является обязательным условием. Логика простая: автокорректор нужен для того, чтобы не слепить встречные машины. Но если световой поток ориентирован правильно, то никто никого слепить и не будет. Достаточно только использовать фары, специально предназначенные для ксеноновых ламп и отрегулировать свет. По крайней мере, именно так нам объяснили в ГИБДД, комментируя новый ГОСТ. По этим же новым правилам было отменено обязательное наличие омывателя фар" (http://www.auto-sib.com/news/detail/3208.html). Если почитать этот гост, то там действительно нет ничего про автокорректоры и омыватели фар..

  5. #35

    Re: Снимаем ксенон???

    Заведующий отделом НИИАЭ Леонид Новоковский говорит, что письмо, на которое ссылается ГИБДД , не носит нормативного характера, и напоминает, что институт предлагал при разработке ГОСТ Р 51709-2001 включить требование об автоматическом корректоре и омывателе, однако Минтранс не принял предложения.
    "Если "ксенон" установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи, то есть- всего лишь штрафом в 100 рублей, при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар ( белый ) и режим их работы ( непрерывный ) соответствуют требованиям действующего законодательства.Мы не согласны с позицией ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать", - заявил Холодов .
    Если вы прошли на своем автомобиле Государственный технический осмотр и получили талон ТО, то согласно законодательству ни один инспектор не имеет право проводить технический осмотр автомобиля (Приказ №329 МВД от 1 июня 1998 года и Наставлением по работе Дорожно-патрульной службы). Попытка проведения технического осмотра квалифицируется как превышение должностных полномочий (п.1 ст.286 УК РФ).

  6. #36

    Re: Снимаем ксенон???

    Что касается тех, у кого штатный ксенон на ПР, вот аналогичная тема на дром.ру: Штатный ксенон (фото). Прощайте права?

    Цитата Сообщение от Buzz_Helmet на drom.ru
    Вот нарыл:
    Источник: http://www.pravorulya.com/index.php?...,322430,page=4

    Цитата:
    У меня вопрос очень важный по поводу штатного ксенона на автомобилях апонского производства.Вопрос заключается вот в чем у меня автомобиль с правым рулем из японии и у нас в заводской комплектации шел заводской ксенон так как даже если смотреть по оригинальному каталогу запчастей в фаре на ближнем свете стоит именно ксенон,но у нас маркировка фары HCHR по ГОСТу фара не проходит так как эта маркировка расшифровывается по евростандарту HalogeC HalogenR(тоесть галоген ближний и галоген дальний),но на самом деле японские стандарты отличаются от Российских и эта маркировка фары в японии расшифровывается не HalogenC HalogenR,а расшифровывается как HID C HalogenR,отсюда у вас может возникнуть вопрос что такое HID,в свою очередь HID расшифровывается high-intensity discharge,а high-intensity discharge переводится как КСЕНОН тоесть слово Halogen и слово HID начинается с буквы H ..В европе отказались от таких маркировок и из абревиатуры HID оставили букву D(discharge) чтоб не было путаницы,но по японским стандартам буква Н предусматривает именно ксенон.Вопрос заключается в следующем как будет относиться ГИБДД к маркировке фар на японских автомобилях тоесть с маркировкой HCHR? Спасибо
    Subaru Forester XT SG5

  7. #37

    Re: Снимаем ксенон???

    +1 посмотрел у себя на фарах - HCHR написано на корпусе, причем лупатые фары на импрезе есть со штатным ксеноном на ближнем свете (предыдущие мои были такими) и этот корпус у тех и других одинаков, отличаются они только той частью где стоят линзы на ближнем свете
    Мегасарайчег с во-о-отакой трубенью )

  8. #38

    Re: Снимаем ксенон???

    Вот очередной пример ксенон блок-фара на форестер: http://injapan.ru/auction/j74648715.html
    Subaru Forester XT SG5

  9. #39

    Re: Снимаем ксенон???

    Дак чё решили с линзами то? Вобщем нифига не понять. Бред. как онибудут смотреть на эти буквы если им по закону нельзя этоо делать...

  10. #40

  11. #41

    Re: Снимаем ксенон???

    а если предположим такой вариант, ставим дополнительные Противотуманные фары якобы(допустим в бампер чуть ниже уровня головной оптики), а в них линзованный ксенон! а головной свет остается штатный. Как воспримется такой вариант мне интересно ?
    Алексей

  12. #42

    Re: Снимаем ксенон???

    Цитата Сообщение от gelic
    Как воспримется такой вариант мне интересно ?
    Да-да!!! меня тоже ответ интересует на данный вопрос!
    Эволюция должна быть правильной: EJ15J FWD -> EJ202 FWD -> EJ205 FWD -> EJ205 AWD ->...... No turbo- no fun!!!

  13. #43

    Re: Снимаем ксенон???

    Дополнительные фары и противотуманки дополнительные вообще то запрещены, а вот про ксенон в родных противотуманках не где нечего не сказано, значит можно втыкать самые злые лампы... :)
    Subaru Tribeca B9, USA 2005, 5 pas. Limited

  14. #44

    Re: Снимаем ксенон???

    тоесть ставим ксенон в штатные туманки и ездим выключив головной свет и придраться не к чему
    Мегасарайчег с во-о-отакой трубенью )

  15. #45

    Re: Снимаем ксенон???

    Дима, +1
    Интересно, а когда еще на ксенон в туманках табу введут, как они будут смотреть на корпус туманки? сымай нах бампер
    Эволюция должна быть правильной: EJ15J FWD -> EJ202 FWD -> EJ205 FWD -> EJ205 AWD ->...... No turbo- no fun!!!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Гаснет левая фара ксенон.
    от Tema2407 в разделе Электрика, датчики и ECU Subaru
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2012, 23:04
  2. Что ставить ксенон или галоген в gg2 импреза?
    от ruser в разделе Обслуживание и эксплуатация автомобилей Subaru
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 23:53
  3. ПТФ и ксенон...
    от ramazek в разделе Электрика, датчики и ECU Subaru
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 12:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43