Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

  1. #1
    Молчаливый парень

    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    2

    Question Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    Если ошибся с разделом, прошу перенести в нужный. колебался или в топливную или сюда, но.. т.к. не ясно отчего его подколбашивает..

    Не так давно стал обладателем Subaru Forester SG9 с левым рулем на мкпп. и EJ255 под капотом.

    Имеем проблему. На прогретом двигателе, на холостых оборотах присутствует легкое, переодическое вздрагивание\потряхивание двигателя, обороты при этом стабильны и не плавают, если смотреть по приборке. Если смотреть ecuExplorer'ом, обороты плавают (вроде вполне в нормальном диапазоне) 730-820 оборотов.
    Хотелось бы докопаться до истины, и убрать сие вздрагивание.
    На днях снял логи в езде, на холостых. После SF отображаемых параметров стало больше, знакомых и понятных соотв. меньше )))

    Из того, что понял, или не совсем понял
    Плавает коррекция смеси, присутствует изредка детонация на холостых, на оборотах от 2 до 4х тысяч. Озадачивает факт детонации на холостых.

    Куда копать пока не ясно, владею авто мало. бывший хозяин говорил, что вздрагивание присутствует давно, попытки найти причину успехов не дали. выдвинул предположение, что возможно форсунка какая-то подсасывает воздух.

    во владении была Legacy, там тоже 4 катушки были. После покупки присутствовало подобное вздрагивание, там дело было в умирающей катушке которую нашли опытным путем)) и методом научного тыка)) проще говоря визуальным осмотром катушки и свечей.

    Из предполагаемых пунктов - Свечи, катушки, МАФ, лямбды.

    Рад буду услышать предположения и мысли! Катушку поменять не сложно, но гадать какую...

    логи прилагаю, если вдруг они что расскажут.
    http://yadi.sk/d/9HFsd5sJDpyMW

  2. #2
    Был зачат в субару
    Аватар для Coyote
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,366
    Записей в дневнике
    22
    Объявления
    1

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    Тебе нужен исправный донор =)
    Ну вы тогда хоть на поминки соберитесь...©

  3. #3

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    похожая ерунда бывает, логи снимали с Сергеем (Havoc-ом) - ничего подозрительного не нашли, это потряхивание на врямя уходит если немного повваливать .... есть мнение что подергивается из-за того, что при тошнилове по городу свечи плохо очищаются, стоят VK22
    Мегасарайчег с во-о-отакой трубенью )

  4. #4

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    маф бы тебе рабочий взять у кого нибудь на пробу,обнулить комп и поездить день на другом мафе... дальше уже копать после него,если дело конечно не в нем!

  5. #5

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    у меня такая ерунда пропала на время после установки нового МАФа, но потом снова появилась. подтряхивает так как будто двигатель подтраивает на холостых...

  6. #6

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    Может еще такое быть из за датчиков распредвала,их можно попробывать снять почистить,или хотя бы первый который под горловиной масло заливной!

  7. #7
    Молчаливый парень

    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    2

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    Цитата Сообщение от Ven0m Посмотреть сообщение
    Может еще такое быть из за датчиков распредвала,их можно попробывать снять почистить,или хотя бы первый который под горловиной масло заливной!
    спасибо за вариант) завтра взгляну на них, осталось найти их, хотя вроде с этим сложностей быть не должно.

  8. #8
    Молчаливый парень

    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    2

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    Уточню некоторые моменты.
    ГРМ смотрел, метки вроде все на месте.
    Заправку менять пробовал. Форь приехал своим ходом с Барнаула и соотв. заправится успел на Газпроме (в основном), РосНефть, Магнат-РД - на всех вариантах АИ98 симптомы одни.
    Попробовал сегодня промыть маф, ликвимолевской жидкостью. маф был слегка запыленным. ситуация не изменилась.
    Система вторичной подачи воздуха ошибок не выдает, но и не могу сказать насколько ей "хорошо" =)

    Найти бы подменный маф было бы хорошо, но.. если забыть что на холостых двиг вздрагивает, то форь прет. к 5 тыщам раздувается до 0.87 ) либо я что-то упускаю.

    в поисках подобных проблем еще у кого-то набрел на http://www.club-forester.ru/lofivers...hp?t25798.html
    интересующее сообщение собственно.
    Вот что делал я, сначала помогло так что я и все кто был рядом были в шоке от разници, но потом зправлялс говнобензом и все началось опять и чем дальше тем хуже, пока не разбирался.

    Победа над болячкой, УРА!!!!

    Была неприятность, которая напрягала не только меня, двигатель работал с перебоями на холостом ходу, причем при прогреве периодически вылетала ошибка 403 пропуск зажигания в 4-м цилиндре. такде при движении в пробке на первой на холостом машина начинала дергаться и при нажатии на газ тоже происходил толчок. На холостом ходу чувствовалось что двигатель периодически калбасит.
    Проблема была в клапане 4 системы EVAP Система улавливания топливных испарений


    этот клапан по чуть чуть пропускал воздух и это мешало работе движка. нашел я этот клапан под впускным коллектором в районе первого цилиндра, его не видно и хрен найдешь, прикручивать на нагретом движке ваабще атас. Ориентиром была трубка которая идет от него в коллектор в районе КХХ. Проверил неисправность так, снял эту трубку с коллектора и подул в нее, воздух проходил с трудом, на выключеном и включеном зажигании ничего не менялось, даже когда газовал и прогревал двигатель ничего не менялось. я снял этот клапан и неожиданно он перестал пропускать воздух, продул его карбаклинером, открывал клапан зарядкой для нокии воткнул в нее иголку, а с наружи проводок намотал, кто видел зарядку для нокии должен допетрить. После чистки клапан четко либо пропускал воздух либо нет, держал вакуум созданный ртом. Кстати этойже зарядкой открывал форсунки при чистке, чистил сам винсом и карбаклинером на самодельном стенде, правда форсунки были чистые и не помогло не как.

    После того как я собрал все обратно и завел форика я а....ел и не я один, движку стало вообще не слышно, если поставить стакан с водой на движок то даже ряби не будет,
    отключил акум обнулил мозг, и поехал, динамика улучшилась, никаких дерганий и рывков при манипуляциями газом.

    До этого пытался чистить форсунки, менять провода свечи, КХХ, дросель, ниче не помогало.
    ну а все астальное Скодж пробовал менять и чистить.
    Если найду сей девайс, клапан EVAP - взгляну на него пристально, вдруг причина в нем..

  9. #9

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    Через что снимал логи? Увеличить частоту опросов бы, убрав ненужные параметры (подсветку салона, батарейку и т.п.). Еще бы логов в проблемном режиме, т.е на ХХ, после езды.
    Возможно подсос воздуха есть, но небольшой (давление плавает в районе сотых).
    ИМХО надо больше информации.
    Я в ВК http://vk.com/havok_ssv
    Subaru Legacy B4 Mono Turbo AT "00

  10. #10
    Молчаливый парень

    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    2

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    Цитата Сообщение от Havok Посмотреть сообщение
    Через что снимал логи? Увеличить частоту опросов бы, убрав ненужные параметры (подсветку салона, батарейку и т.п.). Еще бы логов в проблемном режиме, т.е на ХХ, после езды.
    Возможно подсос воздуха есть, но небольшой (давление плавает в районе сотых).
    ИМХО надо больше информации.
    снимал VAG k-line+ecuExplorer.
    это можно сказать были пробные логи. ожидал что этот кабель вообще не увидит ничего.
    Доберусь записать более детальный\правильный лог - выложу.

  11. #11
    Молчаливый парень

    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    2

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    разобрался с Romraider'ом.
    Насколько понял, или не понял, у ecuExplorer'а меньше частота опросов параметров, хотя наверное это где-то меняется, но я не нашел что-то :(, да и давно хотел разобраться с Romraider'ом.

    Записал логи на xx, на прогретом двигателе, после поездки. Вроде убрал все лишнее :)
    На полностью прогретом двигателе колбасня более отчетлива, скажем даже излишне - смахивает на пропуски зажигания. Так же обнаружил что на прогретой движке колбасня ощущается даже если приподнять обороты до 1200-1500.

    Да, самый главный мой косяк - еще не лазил посмотреть как поживают свечи\катушки.

    По логам особенно в конце, в силу моих познаний, (послег переодической игры педалькой) появляется подсос воздуха Manifold Relative Pressure - падает, хотя вроде должен или стабилен быть или стремится к 0, если играть педалькой, что я и делал.

    сами логи
    Рассудите, в правильном ли направлении мыслю?
    Последний раз редактировалось shmel; 19.12.2013 в 15:29. Причина: логи забыл прикрепить))

  12. #12

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    shmel, а если проехаться по трассе с ветерком на расстояние километров эдак 150-200 потряхивания пропадают? это я к чему, 251 мотор тоже таким приколом страдает, но после трассы работает очень ровно, на сотню км по городу хватает, потом опять тоже самое.
    Субаровод )))

  13. #13
    Молчаливый парень

    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    2

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    Shes110, целенаправленно не проводил подобный эксперимент. пока могу лишь опираясь на воспоминания сказать, что вроде не проходит, но это не точно. Машина приехала с Барнаула, во время остановок подышать воздухом и размяться колбасня не пропадала.
    Заметил что если долго стоять на холостом то колбасит слегка отчетливее, если ездить то практически и не заметно. Как только двигатель полностью прогреется, на холостых появляются эти вздрагивания. Пока холодная (ОЖ ~50C) если сбросить прогревочные обороты - симптомов нету., либо их не заметно.

    - - - Добавлено - - -

    Залез глянуть свечи\катушки.
    Итоги - 3 из 4х катушек были раздутыми, либо в начальной стадии - заменил. Свечи при этом абсолютно нормальные, стоят NGK 6ки.

    Предварительно - симптомы не ушли.
    Последний раз редактировалось shmel; 21.12.2013 в 21:14.

  14. #14

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    а что значит "раздутые катушки"?
    Мегасарайчег с во-о-отакой трубенью )

  15. #15
    Молчаливый парень

    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    2

    Re: Forester SG9. Переодические потряхивания\вздрагивания двигателя на холостых.

    bell, примерно так, только полегче стадия =)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [EJ-201] Трясёт на холостых
    от 4eloveg в разделе Двигатель и навесное оборудование Subaru
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 23:36
  2. Загадка двигателя Forester
    от qasd485 в разделе Двигатель и навесное оборудование Subaru
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 12:33
  3. Forester вытекло масло из двигателя. что за пробку вырвало?
    от ruser в разделе Двигатель и навесное оборудование Subaru
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 17:04
  4. Расход на холостых.
    от DRAGON в разделе Offtopic
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 11:24
  5. [Неизв.] При запуске двигателя на холостых оборотах резко падают обороты на импрезе
    от JOHN в разделе Двигатель и навесное оборудование Subaru
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.08.2008, 18:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43