Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25
Like Tree7Нравится

Тема: Нужен сканер, чтобы отрегулировать ХХ

  1. #16
    Цитата Сообщение от Havok Посмотреть сообщение
    ROMRaider или EcuEdit
    Насколько я знаю - обе платные - это во первых...
    Во вторых Sasha_80 (на дроме) принципиально не хочет смотреть логи, которые сняты этими программами. Зная это, что Вам толку от логов на английском языке в которых никто Вам ничего не подскажет... А там ведь мало сказать что "вижу....напряжение на кислородном датчике лениво меняется" надо же еще и представлять к чему это приведет и как это исправлять... Ну ладно с датчиком все просто - бери и меняй... А бывает ведь и более запутанные вещи.
    Тут надо не только прогу иметь, но и эксперта, который нормально логи проинтерпретирует... Без этого - толку от проги и логов мало...
    А romRaider еще поддерживается?


    Цитата Сообщение от Megamix Посмотреть сообщение
    Дело не в правильно спаянном разъеме ОБД2=)). Подключаясь к ОБД через контроллер (шнурки), он и используемая программа сами определяют где висит земля, где кан-шина, где дата и тд. Не то что у каждой модели, даже на разных комплектациях просто, они могут быть расположены абсолютно в разных местах, и смысл подгонять под какую то определенную распайку нет! Это только если машина не динозавр и шнурок таких же лохматых годов.
    ЗЫ. Мне вот не мешает смотреть шнурком, заточенным под свежие субары и митсубы, те же тойоты, мазды, сузуки и тд и тп.
    Первый раз слышу про то что на разных машинах земля, питалово, и к-линия в разных местах.
    OBD2 - это прежде всего стандарт. И он определяет не только форму разъема, но и где и какая линия на разъеме выведена. Исключение - автомобили, которые выпущены до провозглашения официального стандарта, но которые имеют разъем OBD2 и причем "типа работоспособный".
    Обычно наоборот всегда попадается информация о том, что на машине OBD2 просто нет совсем, или OBD2 не содержит каких-то линий.
    На сайте мультитроникса кажется видел как должны выглядеть и за что отвечают контакты OBD2. Выложить картинку сюда не могу - сайт мне не позволяет... :)
    Но спорить про распайку контактов не буду - в конце концов я всего лишь автолюбитель. И даже своего гаража у меня нет... :)
    Последний раз редактировалось Coyote; 08.11.2013 в 20:11.
    Subaru Outback 2.5 атмосферный (BH9). Механика. 1999 года. Оптитрон-D, подогрев стоек, понижайка.

  2. #17

    Re: Нужен сканер, чтобы отрегулировать ХХ

    RomRaider поддерживается и развивается, и он всегда был бесплатный. EcuEdit да платный.
    Английский литературный точно не понадобится при расшифровке. Удивлен что Sasha не смотрит логи с РомРайдера, сколько раз отправляли проблем не было.
    Кстати, EcuExplorer сейчас разделяет зажигания? Итоговое и корректировку по детонации?
    Я в ВК http://vk.com/havok_ssv
    Subaru Legacy B4 Mono Turbo AT "00

  3. #18

    Re: Нужен сканер, чтобы отрегулировать ХХ

    Цитата Сообщение от Havok Посмотреть сообщение
    RomRaider поддерживается и развивается, и он всегда был бесплатный. EcuEdit да платный.
    Английский литературный точно не понадобится при расшифровке. Удивлен что Sasha не смотрит логи с РомРайдера, сколько раз отправляли проблем не было.
    Кстати, EcuExplorer сейчас разделяет зажигания? Итоговое и корректировку по детонации?
    Разделяет или нет - не в курсе. Про RomRaider - спасибо - буду смотреть :)
    Subaru Outback 2.5 атмосферный (BH9). Механика. 1999 года. Оптитрон-D, подогрев стоек, понижайка.

  4. #19
    Специалист в Субару
    Аватар для Megamix
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    861

    Re: Нужен сканер, чтобы отрегулировать ХХ

    Прошу прощения, что ввел в заблуждение. Короче говоря, есть стандарты распиновки OBDII. 4- масса, 16- (+) АКБ, 7- К-линия, но не всегда, и т.д.
    Я экспериментировал, когда свапил мозги с кан-шиной. Брал просто разъем обд с левой машины совсем, и цеплял провода абсолютно не понимая куда, все работало=). Логи, слив\залив прошивки. Так что несмотря на стандарты распиновок, если железо нормальное, законнектится можно. Китайское железо никогда не возьму, особенно для прошивок. Искать потом новые мозги или чинить сгоревшие и оставить кого то пешеходом не хочу.
    Ромрайдер и екуедит хорошие проги. Екуедит Pro версии стоит для русскоговорящих 100 баксов- невеликие деньги. Удобна тем, что по логам и слитой прошивке можно видеть в онлайне при просмотре лога по каким картам и параметрам идет комп и строит смесь, углы и тд. И соответственно более точно поправить нужные параметры, а не на "глаз". НУ и нормальные прошивальшики делают дефинишены только под экуедит.
    Последний раз редактировалось Megamix; 08.11.2013 в 20:04.
    Нет недостатков, нет и достоинств.
    На драйве2 Sti-club

  5. #20

    Re: Нужен сканер, чтобы отрегулировать ХХ

    Цитата Сообщение от Megamix Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, что ввел в заблуждение. Короче говоря, есть стандарты распиновки OBDII. 4- масса, 16- (+) АКБ, 7- К-линия, но не всегда, и т.д.
    Я экспериментировал, когда свапил мозги с кан-шиной. Брал просто разъем обд с левой машины совсем, и цеплял провода абсолютно не понимая куда, все работало=). Логи, слив\залив прошивки. Так что несмотря на стандарты распиновок, если железо нормальное, законнектится можно. Китайское железо никогда не возьму, особенно для прошивок. Искать потом новые мозги или чинить сгоревшие и оставить кого то пешеходом не хочу.
    Ромрайдер и екуедит хорошие проги. Екуедит Pro версии стоит для русскоговорящих 100 баксов- невеликие деньги. Удобна тем, что по логам и слитой прошивке можно видеть в онлайне при просмотре лога по каким картам и параметрам идет комп и строит смесь, углы и тд. И соответственно более точно поправить нужные параметры, а не на "глаз". НУ и нормальные прошивальшики делают дефинишены только под экуедит.
    1. Я правильно понимаю, что для того чтобы подправить карту использования бензина не обязательно шить мозги целиком? Можно подправить только карту, и причем через EcuEdit?
    2. А через RomRaider можно?
    3. Вы уже это делали? Если да, то как часто? Насколько удачно?
    Subaru Outback 2.5 атмосферный (BH9). Механика. 1999 года. Оптитрон-D, подогрев стоек, понижайка.

  6. #21

    Re: Нужен сканер, чтобы отрегулировать ХХ

    Цитата Сообщение от Aludi Посмотреть сообщение
    1. Я правильно понимаю, что для того чтобы подправить карту использования бензина не обязательно шить мозги целиком?
    или я чего не понимаю, или как... карта часть прошивки и ее отдельно не слить и не залить. Или я не прав?
    Эволюция должна быть правильной: EJ15J FWD -> EJ202 FWD -> EJ205 FWD -> EJ205 AWD ->...... No turbo- no fun!!!

  7. #22

    Re: Нужен сканер, чтобы отрегулировать ХХ

    Карту отдельно не сольешь/зальешь Все делается целиком.
    Я в ВК http://vk.com/havok_ssv
    Subaru Legacy B4 Mono Turbo AT "00

  8. #23
    Специалист в Субару
    Аватар для Megamix
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    861

    Re: Нужен сканер, чтобы отрегулировать ХХ

    Да, сливается прошивка целиком, картами не удастся. Вообще сливается часть прошивки, она сама конечно глубже (та же часть с иммо-кодом, пробег и тд не всегда сливается стандартными программами). Далее ищется или пишется дефинишен (описание для программ, указывает где лежат какие карты и их размерность, отсечки, коды ошибок и тд именно для вашей прошивки ), затем правится нужное и заливается обратно в мозг. Дефинишены под разные программы свои. НУ и соответственно нужно знать, шьется ли ваш мозг (те же Хитачи не шьются без перепайки, что делает СашаА80), потому как они могут сгореть даже при сливке прошивки.. Вообще это довольно сложная работа. Я учусь пока еще. Сдвигание отсечки, удаление ошибок (точнее чтобы мозг не вываливался в чек при удалении того же катализатора и тд), небольшие поправки по картам сделать могу. Глобально настраивать чужую машину я пока не возьмусь.
    Последний раз редактировалось Megamix; 11.11.2013 в 11:42.
    WoofKiller нравится этот пост
    Нет недостатков, нет и достоинств.
    На драйве2 Sti-club

  9. #24

    Re: Нужен сканер, чтобы отрегулировать ХХ

    Про этот ECU сказать можешь что-нибудь? [Без флуда] Есть Мозг. Рабочий. Шьется ли?
    Lewd нравится этот пост
    Subaru Outback 2.5 атмосферный (BH9). Механика. 1999 года. Оптитрон-D, подогрев стоек, понижайка.

  10. #25

    Re: Нужен сканер, чтобы отрегулировать ХХ

    Цитата Сообщение от Megamix Посмотреть сообщение
    Да, сливается прошивка целиком, картами не удастся. Вообще сливается часть прошивки, она сама конечно глубже (та же часть с иммо-кодом, пробег и тд не всегда сливается стандартными программами). Далее ищется или пишется дефинишен (описание для программ, указывает где лежат какие карты и их размерность, отсечки, коды ошибок и тд именно для вашей прошивки ), затем правится нужное и заливается обратно в мозг. Дефинишены под разные программы свои. НУ и соответственно нужно знать, шьется ли ваш мозг (те же Хитачи не шьются без перепайки, что делает СашаА80), потому как они могут сгореть даже при сливке прошивки.. Вообще это довольно сложная работа. Я учусь пока еще. Сдвигание отсечки, удаление ошибок (точнее чтобы мозг не вываливался в чек при удалении того же катализатора и тд), небольшие поправки по картам сделать могу. Глобально настраивать чужую машину я пока не возьмусь.
    Про этот ECU сказать можешь что-нибудь? [Без флуда] Есть Мозг. Рабочий. Шьется ли?
    Subaru Outback 2.5 атмосферный (BH9). Механика. 1999 года. Оптитрон-D, подогрев стоек, понижайка.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Как и где отрегулировать фары?
    от MichaelSNK в разделе Обслуживание и эксплуатация автомобилей Subaru
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 12:44
  2. Где лучше отрегулировать клапана и поменять маслосъемные колпачки на форестере?
    от Alien в разделе Обслуживание и эксплуатация автомобилей Subaru
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 11:27
  3. [EJ-20G] Где отрегулировать клапана на еж20ж subaru?
    от biff в разделе Двигатель и навесное оборудование Subaru
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 18:15
  4. Где вы хотели бы чтобы прошел Зимний СубаруТаймАттак?
    от mays в разделе Встречи, мероприятия, объявления в Красноярске
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 21:37
  5. По сигнализации, чтобы при постановке на охрану закрывались окна
    от raul в разделе Органы управления, салон и интерьер Subaru
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 09:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Single Sign On provided by vBSSO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43